Без рубрики

Молодые учёные внедряют зелёную химию в жизнь

В июле прошла Летняя школа Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) по зелёной химии. В этом году в ней приняли участие более 120 аспирантов из 50 стран мира, а преподавателями выступили 30 выдающихся учёных и профессоров во главе с лауреатом Нобелевской премии Жан-Мари Леном.

Для Летней школы традиционными являются сессии, где обсуждают чистые промышленные процессы и продукты, новые механизмы реакции, переработки, образования и всё, что касается зелёной химии. В этом же году особое внимание в работе школы было уделено производству энергии (био- и фотоэлектрической), водорода в металлургии, изменению климата и пандемии COVID-19.

«Хотел бы отметить особую важность Летней школы ИЮПАК по зелёной химии. Все её участники скоро станут выпускниками и будут строить свои карьеры. Химия сегодня является необходимой дисциплиной для научного развития. Будущее в ваших руках, студенты!»напутствовал участников Пьетро Тундо, председатель Летней школы, президент Фонда зелёных наук в интересах устойчивого развития, профессор кафедры ЮНЕСКО по зелёной химии Венецианского университета Ка-Фоскари.

Сегодня ИЮПАК поддерживает контакты с ЮНЕСКО, ОЗХО, ЮНЕП и другими организациями. Это позволяет предпринимать незамедлительные действия для решения проблемы изменения климата. Также под эгидой ИЮПАК действует ряд программ, ориентированных на молодых учёных и повышение их роли в вопросах зелёной химии.

Потому темы для обсуждения и работы в Летней школе выбраны неслучайно. Они как никогда актуальны и при этом способствуют развитию научного прогресса в разных уголках мира, давая возможность молодым учёным лучше разбираться в этой проблематике.

Однако во внедрении зелёной химии в жизнь заинтересованы не только молодые учёные, но и бизнес. Генеральным партнёром Летней школы традиционно выступает производителей фосфорсодержащих удобрений – компания «ФосАгро».

Глава ФосАгро, президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев принял участие в церемонии открытия. Он отметил, что сегодня зелёная химия как инструмент устойчивого развития движет научно-технический прогресс, и для ФосАгро, которая в этом году отмечает 20-летие, защита окружающей среды, забота о здоровье человека и устойчивое развитие оставались и остаются приоритетами развития.

«В ФосАгро понимают, что поддержка науки и образования – это долгосрочные инвестиции в будущее нашей планеты. По этой причине мы уже длительное время работаем с ЮНЕСКО и ИЮПАК над проектом «Зелёная химия для жизни», поддерживая молодых учёных со всего мира»,подчеркнул Андрей Гурьев.

Напомним, за семилетнюю историю проекта «ФосАгро» выделила более 40 грантов исследователям из 29 стран. Летняя школа по зелёной химии – ещё один важный проект ФосАгро и ИЮПАК.

«Это прекрасная возможность для учёных обсудить свои проекты и внести вклад в поиск комплексных решений глобальных проблем»,резюмировал глава ФосАгро.

Денис ТРУБИН
По материалам пресс-службы ФосАгро

связанные новости