Без рубрики История Ленобласть Социальное

Остался в памяти

Есть любовь и память сердца
Добрых людей не просто найти,
Их в мире, пожалуй, один к десяти,
Вот почему, повстречав на пути
И светлое что-то успев обрести,
Мы их уже помним вечно.

Время быстротечно, его остановить не в наших силах. Два года назад родные, близкие, друзья, земляки простились, проводили в последний путь ладожанина — Александра Александровича Гомонова.

Он оставил незримый прочный след в душе, памяти тех, кто с ним был знаком, общался, а это не только родные и близкие люди, а и молодёжь, ветераны, сослуживцы.

Паренёк из Новой Ладоги в самом начале жизненного пути получил престижную рабочую профессию, выучившись на машиниста в железнодорожном училище города Волхова и поработав по выбранной специальности до призыва на военную службу. Он с уважением вспоминал своих производственных наставников.

Служба в армии. Для многих – это время становления характера. Александру выпала честь служить в отряде «Витязь», куда отбирали ребят физически крепких, имеющих военные навыки, так как приходилось принимать участие во многих опасных мероприятиях. Спецназ – это элита МВД. Александр Гомонов был в первом наборе, так называемых «краповых беретов». Краповый берет – это своего рода награда, и большая честь быть его удостоенным.

Гомонов – боевой офицер, выполнявший боевые задачи в Чеченской республике. 33 командировки в «горячие точки» говорят о многом. Трагедию войны он познал сполна – это ужас в глазах детей, горе матерей, слёзы стариков… Это горький, трагический след в душе и памяти.

Боевые награды, среди которых два ордена Мужества говорят о его мужестве и ответственности при выполнении боевых задач.

Александр всегда был в гуще событий и общественных дел. Он избирался депутатом городского совета народных депутатов Новой Ладоги, несколько лет возглавлял ветеранскую организацию города.

Он остался в памяти сослуживцев как надёжный воин и верный товарищ, у друзей — добрый отзывчивый, честный, верный, у родных и близких — надёжный и любящий. Его любили, к нему тянулись. Председатель областной ветеранской организации Ю.И. Олейник называл его «визитной карточкой» Новой Ладоги.

Добрые дела, участие в судьбе земляков, да и просто радушная улыбка Александра Александровича Гомонова остались в памяти тех, кто его знал, работал с ним, дружил.

Он просто перестал быть рядом с нами, но его жизненная судьба, его нравственные ориентиры, как маяк указывают нам путь.

Друзья

связанные новости