Без рубрики

Трудоустройство граждан, прибывших с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 внесены изменения, касающиеся мер по урегулированию правового положения граждан, прибывших из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российскую Федерацию.

Согласно изменениям, граждане ДНР, ЛНР и Украины могут временно пребывать на территории Российской Федерации без ограничения сроков, при условии прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Указанные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учёта требований к заявленной цели визита после проведения территориальным органом МВД РФ идентификации личности по отпечаткам пальцев или ладоней рук, а в случае отсутствия дактилоскопической информации — после проведения дактилоскопической регистрации, фотографирования и прохождения медицинского освидетельствования.
Работодатели и заказчики работ (услуг) могут привлекать указанных граждан при условии предъявления ими документов, подтверждающих прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатель и заказчик работ, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины, обязан уведомить территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты его заключения или прекращения.
Граждане ДНР, ЛНР и Украины, прибывшие на территорию Российской Федерации до 27 августа 2022 года и осуществляющие трудовую деятельность, но не прошедшие идентификацию личности и медицинское освидетельствование, обязаны в течение 30 календарных дней пройти указанные процедуры.

Указанные граждане могут встать на учёт в целях поиска работы и в качестве безработного в центре занятости населения. Признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения.
Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут подать заявление о содействии в поиске подходящей работы на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

При подаче заявления через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» у заявителя должна быть подтверждённая учётная запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации» (ЕСИА).

На главной странице единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» функционирует специальный раздел «Информация по содействию в трудоустройстве и поиск вакансий для лиц, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР» (https://trudvsem.ru/information-pages/forced-arrivals), содержащий базу данных сезонных (временных) вакансий, а также разъяснения порядка трудоустройства на общественные работы, пояснения о порядке авторизации на портале государственных услуг посредством страхового номера индивидуального лицевого счёта гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.

Ю.А. ИВАНОВА,
помощник прокурора

связанные новости