Волхов Главное История Образование

«Он первым прорвал блокаду»

В рамках проведения «Урока мужества» сотрудники и ветераны Волховского отдела вневедомственной охраны Росгвардии, совместно с воспитанниками клуба «Самбист» Федерации рукопашного боя Ленинградской области при МБУДО ДЮСШ Волховского МР под руководством тренера Н.В. Смирнова посетили музей истории города Волхова — филиала ГБУК ЛО «Музейное агентство» и приняли участие в патриотической акции «Кабель жизни», посвящённой 80-летию прорыва энергетической блокады Ленинграда.

Методист музея истории города Волхова Н.И. Власова рассказала о роли нашего города в обороне и жизнеобеспечении Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Значение героической обороны Ленинграда, стойкости и мужества его защитников лаконично выразил писатель Илья Эренбург: «Мы вошли в Берлин, потому что фашисты не вошли в Ленинград».
Широко известна легендарная блокада Ленинграда и её знаменательные даты: 18 января 1943 года — прорыв блокады Ленинграда, 27 января 1944 года — полное освобождение Ленинграда от фашистских захватчиков.

А вот об одном из буквально уникальных событий блокадного города, а именно о прорыве энергетической блокады Ленинграда многие не знают. В 9:40 утра 23 сентября 1942 года, в обход линии фронта, по кабелю 10 кВ, проложенному по дну Ладожского озера, электроэнергия частично восстановленной Волховской гидроэлектростанции начала поступать в осажденный Ленинград.

«Он пришёл к нам, он первым прорвал блокаду,
Волховстроевский, Ленинский свет,
Свет с дорогой, большой земли…».
О. Берггольц

Речь идёт об удивительном инженерном, военном, человеческом подвиге. В конце 1941 года при подходе немецких войск к Волхову основные гидроагрегаты ГЭС были демонтированы и вывезены в тыл. В 1942 году, после стабилизации фронта, оборудование было вновь возвращено на станцию и пущено в работу. Это позволило ленинградским энергетикам осуществить уникальную операцию, названную впоследствии «Прорывом энергетической блокады Ленинграда». По дну Ладожского озера был проложен электрический кабель 10 кВт, протяжённостью более 23 км. Чтобы снизить риск авианалётов, кабель укладывался исключительно ночью. Находиться на открытой воде можно было не дольше 10 часов. По этой причине кабель заранее монтировался на замаскированной барже и позже быстро укладывался. В результате работы удалось закончить всего за 45 дней. Эксперты говорят, в мирное время на это потребовалось бы не меньше полугода. 23 сентября энергетическая блокада была прорвана. В Ленинграде появился свет, заработал общественный транспорт и военные заводы, электричество получили стратегически важные объекты.

Городу Волхову за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями города Волхова в борьбе с фашистскими захватчиками, и в ознаменование 70-летия окончания Второй мировой войны присвоено почётное звание «Город Трудовой Доблести и Славы», первому в Ленинградской области присвоено почётное звание «Город воинской доблести».

Отдел вневедомственной охраны Росгвардии осуществляет систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у сотрудников высокого патриотического сознания. Участие в патриотической акции «Кабель жизни» сотрудников и ветеранов отдела совместно с воспитанниками клуба «Самбист» — это путь к постижению добра, исторической правды и уважения к памяти предков, способ воспитать чувство гордости за Отчизну, сформировать образ истинного патриота и защитника Родины, подчеркнуть связь времён и поколений.

Волховский отдел вневедомственной охраны Росгвардии выражает неизменное уважение и признательность заведующей музеем истории города Волхова О.А. Николаевой, методисту Н.И. Власовой, С.А. Симановой, В.В. Пузановой — за за тёплый приём, профессионализм, глубокие знания и огромный практический опыт. Желаем коллективу дальнейших творческих удач.

Наталья СИРОТИНА

связанные новости