Жители Новой Ладоги благоустраивают территории с помощью ТОС
Аббревиатура ТОС расшифровывается как территориальное общественное самоуправление. Такие структуры формируют энтузиасты, которые хотят создавать вокруг себя комфорт. Ладожанка Светлана Рязанова — одна из таких.
Светлана — предприниматель. Сфера её деятельности широка, затрагивает не только Новую Ладогу, но и Волховский район. Новая Ладога, улица Креницы — родина Светланы, её место силы, её душа. С неё задолго до того, как вошло в жизнь понятие ТОС, и начались стремления Светланы сделать свою улицу такой, чтобы поселилась в домах радость, уважение людей к себе. Она первая начала уборку с таким азартом, что соседи стали присоединяться. Мусора было катастрофически много. Субботник стал традиционным, и спустя время все обнаружили, что теперь хватает всего пару 120-литровых пакетов для мусора, чтобы стало чисто. Подхватили люди и её пример вывешивать флаги на домах к 9 Мая.
— Сейчас наша улица всегда в порядке, нарядная, — улыбается Светлана. — У меня аж настроение поднимается, когда заезжаю на неё.
Идея создать ТОС зародилась в 2023 году. Тогда про них активно заговорили, и Светлана начала интересоваться, расспрашивать что же это такое.
— Мне кажется, если очень чего-то захотеть, то сама судьба тебя поведёт. Судьбоносным для меня стало знакомство с девушкой, молодым специалистом комитета по МСУ правительства Ленинградской области. Это произошло во время моей поездки в Ивангород, где ТОСы уже зарождались. Я постоянно всех расспрашивала, встречалась с людьми. Мне рассказывали, что да как. Но я до конца не понимала, что это за система, как работает. Поначалу было очень тяжело, но структура постепенно выстраивалась. Во многом мне помогла эта девушка из областного комитета, — вспоминает С. Рязанова.
Путь к созданию и налаживанию работы ТОС Светлана прошла по системе маленьких, но совершенно необходимых шагов. Начала с главного — собрала людей своей улицы Креницы, рассказала об идее, на что достаточное количество людей откликнулось подписями протокола собрания. Следующий шаг — с подписанным протоколом — в администрацию Новоладожского поселения. Убедить удалось: их зарегистрировали как ТОС без образования юридического лица.
При этом Светлана с присущим ей упорством изучала, какие возможности могут открыться, если перейти в структуру юридического лица. А это многое: и участие в конкурсах на получение грантов, получение субсидии от местной и областной администраций, из федеральных программ и других источников финансирования.
— Чтобы участвовать в конкурсах, чтобы наши инициативы были реализованы, я решила пройти и этот путь, — делится Светлана. — Я подала документы в Минюст. Нас очень долго регистрировали, где-то полгода. Наконец, 4 марта 2025 года мы стали юридическим лицом. Сразу же я написала проект на благоустройство улицы Северная в нашем микрорайоне, подала с ним заявку на грант губернатора, и мы выиграли! Там был пустырь, и я посчитала, что можно сделать площадку для отдыха: скамейки, вазоны, пространство для отдыха взрослых людей и чтобы детям было интересно. Теперь всё это есть. Это был наш пробный проект, первая победа ещё небольших средств. Получилось неплохо!
В том же 2025 году Светлана решила реализовать свою давнюю мечту — как можно большему количеству людей, в том числе приезжающих, туристов сказать, что Креницы — место, где зародился рыболовный промысел, дело профессиональных рыбаков. В дань уважения к этому ремеслу Светлана Рязанова надеется поставить скульптуру. Сейчас как раз работает над этим проектом с говорящим названием «Креницы… Слава рыбацкого труда». Многоточие — не случайность, оно говорит о том, что работа продолжится.
— Будет ещё благоустройство на улице Креницы, в другом месте — скульптура рыбака. Причём, для меня очень важно, чтобы её автором был местный скульптор. И третья точка — небольшое благоустройство, в котором расположатся исторические щиты с фотографиями прежних поколений, откуда пошёл рыболовный промысел, кто его продолжал. Что очень приятно — люди откликаются. Я этому очень рада. Вот проект выиграли, и одна женщина даже растрогалась, расплакалась от того, что их услышали. То, что обсуждали все вместе, теперь появится на территории. И те люди, которые дают фотографии своих близких рыбаков, они тоже плачут. Люди заражаются идеей, предлагают, говорят, что есть, показывают, хотят своих родственников увековечить. Настолько попала идея в их души. Мне это настолько приятно, ведь я это для них делаю. Надеюсь, проект будет жить. Мы реализуем его в 2026 году.
Казалось бы, зачем Светлане Рязановой, которая владеет собственным бизнесом (вполне успешным), взвалить на себя столько далеко не простых общественных забот, причём не имея от этого, по оценке обывателя, никакого прока? Ответ кроется в самом простом и, к сожалению, не очень частом сегодня отношении человека к людям, которые рядом, к месту, где живёшь.
— Я не то, чтобы сама себя назначила на роль главы ТОС, — улыбается Светлана. — Просто подумала, а кто ещё? Я разобралась, увидела возможность преобразить территорию, где живу вместе с соседями, мне это нравится. Я болею этим. У меня есть актив — люди разных возрастов, как местные жители, так и те, кто приезжает из Петербурга. Они меня поддерживают.
Светлана признаётся, что только в самом начале пути, когда она рассказывала про ТОС, люди воспринимали слова с недоверием, непониманием. Её предпринимательская деятельность наталкивала соседей на мысль, что, может, хочет на этом заработать.
— Для меня ТОС — это не заработок. У меня, наверное, уже такая стадия, —смеётся она, — когда я не бегу за деньгами. Наоборот, вот сделаю сейчас и мне будет приятно. Это же моё, я живу здесь.
Сейчас для ТОСов возможности увеличились в разы. Наша Ленинградская область очень поддерживает их развитие. В региональном правительстве хотят, чтобы ТОСы создавались и участвовали в грантах, что очень отрадно.
Действительно, по информации председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Марины Григорьевой, уже более 10 лет правительство региона поддерживает реализацию инициативных проектов. Комитет ежегодно направляет субсидии на реализацию самых разных инициатив старост, общественных советов и ТОСов.
В Волховском районе сегодня создано 16 территориальных общественных самоуправлений, но только один из них имеет статус юридического лица. В этом году в регионе для таких ТОСов разработали новую систему поддержки. Новая региональная программа призвана превратить активных жителей деревень и посёлков в полноправных хозяев своих территорий. Она создаёт особые условия поддержки ТОСов с образованием юридического лица и фактически включает их в общую систему мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Ключевые изменения затрагивают, прежде всего, финансовую помощь. Так, на конкурсах грантов губернатора ТОСы могут претендовать на субсидии до 4 млн рублей в общих конкурсных отборах и до 500 тыс. рублей — на муниципальном этапе. Для остальных участников максимальная сумма поддержки будет ограничена 3 млн и 300 тыс. рублей соответственно. Новые меры также предусматривают комплексную юридическую и организационную поддержку на всех этапах работы.
Сегодня в Ленобласти всего пять ТОСов оформлены как юрлица. К концу 2026 г власти региона планируют увеличить их количество до 40.
Что ещё важно — активистам ТОС помогут с подготовкой заявок на гранты и сдачей сложной отчётности по целевому расходованию средств. Кроме того, АНО «Центр компетенций» Ленинградской области окажет помощь в оформлении проектной документации, в том числе в сфере благоустройства. Ожидается, что будет работать система централизованного бесплатного бухгалтерского сопровождения ТОСов через региональные ресурсные центры.
— Для меня как для человека, возглавляющего ТОС, главное — мои соседи, моя улица, — делится Светлана Рязанова. — Наше будущее во многом зависит от того, насколько мы сами готовы к улучшению условий жизни, насколько сумеем развить ТОС, ведь аббревиатура расшифровывается как территория общественного самоуправления. Я считаю, что мы важное звено в целом в местном самоуправлении. И такая серьёзная поддержка ТОСов правительством региона открывает широкие возможности для нашей работы.
Со Светланой трудно не согласиться. ТОС — это связующее звено между органами МСУ и местными жителями, структура, которая помогает власти слышать граждан и реализовывать их проекты.
Текст: Галина Михайлова














