В Кисельне с размахом отметили День села

На площадке перед Домом культуры собрались десятки сельчан. Школьники, пенсионеры, молодые пары. Многие пришли семьями.
Кто-то просто зритель, а кто-то участник действа. Но объединяет их одно: все они — кисельнинцы. И все любят родную деревню.
— В нашем поселении 21 деревня. Все жители очень дружные и всегда переживают друг за друга. Если у кого-то беда, то приходят и просят — за товарища, соседа или просто знакомого. Редко, когда только за себя. И мы сразу берёмся за дело, стараемся помочь, — рассказывает Светлана Тепнина, глава администрации Кисельнинского сельского поселения.
За последние годы деревня, которой уже, на минуточку, более 500 лет, заметно преобразилась. Здесь появились новые благоустроенные пространства, детские и спортивные площадки, а ещё провели реновацию школы и капитально отремонтировали Дом культуры.

— С Кисельней меня связывает более 20 лет жизни. Долгое время здесь трудился, а с 2019 года являюсь главой. Всех жителей знаю поимённо и рад с ними работать! Всегда находим с ними компромисс и точки соприкосновения. Активность сельчан не даёт нам, руководителям, расслабляться! — отметил глава поселения Вячеслав Киселёв.
На импровизированной сцене наградили заслуженных сельчан — волонтёров, общественников, педагогов. Каждый из них на своём участке делает всё возможное для того, чтобы родное село процветало, жители были здоровы и счастливы, а бойцы на фронте получали всё необходимое.

— Я живу в Кисельне более 40 лет. Горжусь селом и людьми, которые здесь живут! У нас много неравнодушных жителей, готовых отдать ближнему последнюю рубашку. С мая 2023 года занимаемся плетением маскировочных сетей и сбором гуманитарной помощи для наших ребят на фронте. За это время сплели более 250 сетей, связали свыше 300 пар тёплых носков, изготовили полторы тысячи окопных свечей. В мастерской трудятся 12 активисток, все неравнодушные и деятельные женщины. Одна из них живёт в деревне Соловьёво и каждый день проходит четыре километра, чтобы помогать нашим защитникам, — поделилась Светлана Савина, руководитель местного филиала волонтёрского клуба «Оберег».
Инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций местного дома культуры Алексей Коршунов много лет работает с юными кисельнинцами и уверен, что спорт учит их дисциплине, ответственности и даёт возможность проводить свободное время с пользой.

— Набираем секции по футболу, бадминтону, волейболу, настольному теннису, шахматам. По мини-футболу наши парни дважды выигрывали Чемпионат Волховского района, по бадминтону мы вообще вышли на всероссийский уровень. Так что, работаем! Ко мне нередко именно уличные ребята приходят заниматься, и я всегда радуюсь, когда вижу, что из хулиганов вырастают дисциплинированные, серьёзные спортсмены, — говорит он.
Скоро Кисельня станет ещё краше, а условия для жизни в ней ещё комфортнее! В ближайшие годы здесь планируется капитально отремонтировать детский сад и благоустроить пришкольную территорию. Глядя на эти ухоженные улицы и отзывчивых людей, так и хочется сказать: «Хорошо иметь домик в деревне!».
Текст, фото: Евгений Гордеев















