Волхов Интересное Образование

Последний школьный звонок

Последний звонок прозвенел во всех школах Волховского района: торжественный момент прощания с детством, длинными уроками и долгожданными переменами, дружными одноклассниками и строгими, но заботливыми учителями.

В эти дни ученики 9-х и 11-х классов с особенным волнением заходят в школьный двор, вспоминают, как много лет назад с портфелями и букетами гладиолусов наперевес впервые сели за школьную парту.

— Сложно осознать, что уже прошли 11 лет. Мы сюда пришли совсем-совсем маленькими, а теперь мы стоим с лентами выпускников, это одновременно радостно и печально, — делится Алина Калачкова, выпускница «ФосАгро-класса».

Смешанные эмоции испытывают и родители выпускников:

— Мы сегодня и посмеялись, и поплакали, — говорит Юлия Сидорова. — Это очень важный день в жизни наших детей, очередной рубеж, шаг в совсем уже взрослую жизнь. Надеюсь, что у них всё получится!

В этом году «ФосАгро-школа» готовится выпустить в большую жизнь 23 ученика 11-го класса. Добрые напутственные слова и пожелания дарили руководители школы, учителя и родители, по традиции ребят поздравили первоклашки и будущие выпускники, 10-й класс. Компания «ФосАгро» подарила виновникам торжества прогулку на теплоходе в Санкт-Петербурге.

— Мы активно поддерживаем школу и «ФосАгро-классы», — рассказал в своём выступлении директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников. — Хотелось бы сказать нашим выпускникам, что мы очень рады будем видеть вас в рядах нашей компании. Мы продолжим наблюдать за судьбой каждого из вас и всегда будем радоваться вашему успеху.

После торжественной церемонии выпускники «ФосАгро-школы» приняли участие в международной акции «Сад памяти». 25 молодых клёнов высадили в честь героев Великой отечественной войны. Для ребят они также станут памятью о школьной поре и верных друзьях.

В этот же день последний звонок прозвучал и для сясьстройских выпускников. В школе №1 это первая подобная церемония после реновации. Теперь не в спортзале, а на сцене современного красивого актового зала одиннадцатиклассники принимали поздравления и пожелания от почётных гостей, учителей и младших товарищей, а после сами выступили с красочными номерами и показали видеоролик с лучшими моментами школьной жизни.

Особенно важными и значимыми были слова напутствия от классного руководителя — человека, который всегда поможет и поддержит, особенно в такой ответственный период выпускных экзаменов.

— Главное, что сейчас я им желаю — достойно сдать экзамены, — говорит классный руководитель 11-го класса Екатерина Коновалова. — Затем, чтобы они поступили, чтобы их мечта сбылась. И дальнейшей счастливой жизни!

Стараниями сясьстройских выпускников территория около школы №1 также пополнилась саженцами деревьев.

А в селе Паша праздновали, загадывали желания и составляли письмо в будущее учащиеся пусть малочисленного, но дружного 11-го класса. Пашская школа с её самобытностью становится для учеников вторым домом: здесь учились их мамы и папы, бабушки и дедушки, а педагоги знают каждого выпускника как родного.

— В этом классе есть исследователи и художники, музыканты и спортсмены, — рассказывает директор школы Наталья Ионова. — Наша Пашская школа — сельская школа, поэтому весь школьный коллектив: ученики, учителя, родители — как одна большая семья. И всем нам небезразлично, как сложится будущее наших детей.

Последний звонок, самый звонкий и волнительный, возвещает начало взрослой жизни. В ней, конечно, будут взлёты и падения, но школа подарила каждому выпускнику не только бесчисленные знания, но и умение преодолевать сложности, принимать решения, выстраивать взаимоотношения и смело идти к своей цели.

Регина Кошелева

Фото Тимура Румянцева

связанные новости