Культура

Играй, гармонь, звени частушка!

С таким названием в культурно-спортивном комплексе «Алексино» состоялся районный праздник людей творческих, инициативных, влюблённых в музыку и песню. Нынешний год Президентом России объявлен Годом народной культуры – такое огромное значение в нашей стране придаётся исконно народному творчеству.

Из всех городских и сельских поселений съехались музыканты и певцы, то тут, то там слышались звуки гармони, баяна, аккордеона.

Участников праздника на хлебосольной, гостеприимной Колчановской земле тепло приветствовали Ольга Михайловна Ильина – глава администрации Колчановского поселения, Татьяна Евгеньевна Рязанова – председатель совета ветеранов Волховского района. Они пожелали всем участникам здоровья, успехов, праздничного настроения, чтобы гармошки играли громче, частушки пелись звонче, напомнив, что гармонь – любимый народный инструмент без которого не обходился не один праздник. Народный музыкальный инструмент, который в нашем сознании связан с фольклором. А, если вспомнить военное время… За первые несколько месяцев войны на фронт для поднятия боевого духа русских солдат было отправлено 12 000 гармоней, а осенью того же года уже более 60 000.

Открыли праздник юные артисты КСК «Алексино» исполнением танцевальной зарисовки. Красочные костюмы, чистые голоса… Удовольствие было их слушать. А зал благодарил аплодисментами.

Приятно удивил представитель Старой Ладоги Евгений Васильевич Силаев. Любовь к музыке у него с детских лет. За прошедшие годы у Евгения Васильевича собралась коллекция музыкальных инструментов – более 10. Для участников фестиваля он исполнил народные наигрыши и мелодии, всеми любимые.

Музыкальные номера сменяли друг друга, аплодисменты не смолкали, многие песни и частушки зрители подпевали.

Зрителям хорошо знаком Михаил Борисович Глазков. Михаил Борисович — поклонник Геннадия Заволокина и программы «Играй гармонь». Он исполнил песню «Ромашка белая», а зал дружно ему подпевал, а затем рекой полились частушки.

И вот на сцене самая «юная» участница праздника Вера Петровна Дроздова. Вера Петровна на конкурсе представляла ветеранскую организацию города Волхова, сама же она возглавляет первичную организацию ветеранов № 3. Вере Петровне 90 лет, согласитесь – возраст уважаемый.

Но сколько было задора в исполнении Верой Петровной Спасовских частушек, да ещё и с приплясом. Дружными, громкими, добрыми аплодисментами наградили исполнительницу.

Каждый выступающий – изюминка праздника. На любом празднике Селиваново удивляет талантами. Не стал исключением и нынешний музыкальный фестиваль. Дуэт Матковой и Политовой под аккомпанимент Владимира Петровича Суханова исполнили «Попурри» и «Виновата ли я». Владимир Петрович имеет замечательную, удивительную коллекцию музыкальных инструментов: 34 гармони, 17 баянов, 14 аккордеонов! Это же целое сокровище!

На смену селивановцам вышли певуньи из Потанино Галина Ракоца, Галина Кушкина и гармонист Сергей Апон. Шуточная песня «Баба Тома» и частушки в их исполнении пришлись по душе слушателям.

Слава о певческих талантах из Иссада известна всему району. Галина Циряниди и Нина Соловьёва исполнили лирические душевные песни, А Ольга Хорева – «Московские частушки».

Хозяева праздника – колчановские самодеятельные артисты показали все грани певческих талантов. Частушки звучали в исполнении ансамбля «Родники», Александр Березин исполнил «Спасовские частушки». Кстати, любовь к музыке Александру привил ещё в детстве отец, сам умевший и любивший играть на гармони. Очень приятно видеть и слышать как в этом поселении уважительно и любовно относятся к музыке мужчины: Александр Найдёнышев и Владимир Крупенин солировали и выступили дуэтом.

Ладожане Виктор Кузнецов и Светлана Свиридова исполнили частушки, автором которых была сама Светлана, и лились они как из рога изобилия, многие, как говорится, на тему дня и, конечно, под аплодисменты слушателей.

Всем известен поющий Вындин Остров. Это поселение на празднике представляла Татьяна Дмитриева.

На таких праздниках не перестаёшь удивляться, сколько талантливых людей живёт в нашем районе! Не возможно было не порадоваться за Кисельню. Яркое выступление Ирины Коршуновой, Нины Богачёвой, Надежды Палкиной вызвало взрыв положительных эмоций. Молодцы!

Завершали музыкальный праздник сясьстройцы. Сясьстрой – город талантливых музыкантов и певцов, прославляющих наш край на разных конкурсах и мероприятиях.

Имя Валерия Конашева известно всем и созданный им ансамбль «Садко», полюбившийся и принёсший славу Волховскому району. Евгений Конашев – брат, также известный музыкант, участник нынешнего праздника.

Ансамбль «Сударушка» из Сясьстроя под аккомпанемент Евгения Конашева исполнил задорные частушки.

Самое интересное, приятное, радостное было в заключении, когда на сцену вышел 12-летний Ярослав Николаев из Сясьстроя. Многие его знают по вечернему шоу Андрея Малахова «Песни от всей души» на канале Россия 1.

Ярослав —  личность разносторонне развитая. Он увлекается программированием, литературой, иностранными языками, но особое влечение у него к музыке, которое привили в семье с раннего возраста. При помощи отца он освоил инструменты: гармонь, гитару, баян.

Ярослав учится в Сясьстройской музыкальной школе по классу фортепьяно. Учится играть на саксофоне. Пишет песни, солист группы «Дай пять», «Ладожские баллады».

И то, что молодёжи не безразлично музыкальное и песенное творчество, это дорогого стоит. Развитию музыкальных способностей Ярослава способствуют в семье, да и педагоги играют не последнюю роль. В культурно-спортивном комплексе «Алексино» собрались музыканты, певцы и зрители, которых объединяет любовь к певунье гармошке, к песне.

А ещё радовало, что молодёжь не равнодушна к народному творчеству, значит, задача старшего поколения свои знания и умение передавать молодым.

Конечно, положительных эмоций было множество! За что и благодарили организаторов праздника – совет ветеранов Волховского района, председателей первичных ветеранских организаций, ведущую Ольгу Кузнецову, хозяев — работников КСК «Алексино».

Разъезжались с хорошим настроением и желанием сделать этот праздник традиционным.

Тамара ПЕТРОВА

Фото Татьяны Игнатьевой

связанные новости