Культура Ленобласть Социальное

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…

Такую оценку дали участники литературно-музыкальному фестивалю, который состоялся в Доме культуры города Сясьстроя. Фестиваль стал традиционным. Нынешний особенно значим, так как 2022 год Президентом России объявлен Годом народной культуры. Литературно-музыкальный фестиваль зародился с лёгкой руки Галины Михайловны Кузнецовой. Галина Михайловна много лет возглавляла Волховскую районную организацию ВОИ, и оставила о себе добрую память. Участники фестиваля почтили память её и всех, кого уже нет рядом, но добрые воспоминания остались об этих членах ВОИ.

Фестиваль начался с поздравлений и добрых пожеланий радовать друг друга, которые высказали депутаты ЗакСа Ленинградской области: А. Фомин и А. Смирнов, председатель Волховской организации ВОИ С. Висленева, председатель совета ветеранов города Сясьстроя А. Александров.

Вообще, в этот день добрых слов было сказано много, приятно было находиться в такой доброжелательной атмосфере и, причём, литературно-музыкальной. Все участники фестиваля талантливые люди, заряжающие окружение позитивом.
И полились рекой песни, частушки, стихи… И, всё под бурные, благодарные аплодисменты присутствующих.
Как говорили на празднике: «Самая большая роскошь – роскошь человеческого общения». Общались много и долго, выражая мысли, чувства творчеством.

Творческому человеку необходимо, чтобы его творчество было востребовано, поэтому желающих выступить перед друзьями было более чем достаточно.

Как же было не восхититься Ниной Михайловной Улановой из УПП «Волна». Нина Михайловна ещё в детстве из-за болезни потеряла зрение, но не силу духа. «Наш стойкий оловянный солдатик», — так уважительно и нежно представила Нину Михайловну ведущая фестиваля Галина Викторовна Кузнецова. Нина Михайловна прочитала басню Крылова и красиво исполнила лирическую песню, за что благодарные слушатели наградили её аплодисментами и добрыми словами восхищения.

Давно полюбились песни в исполнении Бориса Александровича Воронова, Людмилы Анатольевны Мельниковой, Надежды Дмитриевны Дидерихс. Кстати, они неоднократные участники и лауреаты многих творческих конкурсов.

А как любят частушки. Говорят, что в них поёт душа России. Не перестаёшь удивляться их многочисленности, темам, которые в них раскрываются. Как говорят: «Частушка бьёт не в бровь, а в глаз». На фестивале они буквально лились бурным потоком, сопровождались шквалом эмоций, аплодисментами. Этих исполнителей хорошо знают и всегда тепло встречают.

На нынешнем фестивале зажигали Вороновские девчонки – Галина Ракоца и Галина Кушкина. Не один раз им аплодировали зрители.

Песни чередовались со стихами, многие были собственного сочинения.
И, что было отрадно на фестивале, что старшее поколение стало примером творческой активности для молодёжи организации. Надо было видеть, как зажигали Борис Гаврилов, Светлана Чернышёва, Игорь Лещук, Володя Кириков – продолжатели творческих традиций организации.

Вера Петровна Дроздова — участница многих массовых мероприятий города и района. Её гражданская позиция и жизнелюбие восхищают, она пример для подражания. Вера Петровна исполняла Спасовские частушки, ведь Спасовщина её родина. А годочков Вере Петровне — почётному гражданину города Волхова — 90! Самая старшая участница фестиваля. Доказательство, что возраст в творчестве не имеет границ.

Выше всех похвал проявили себя мужчины. Они и пели, и стихи читали… испытывали творческий подъём.
А как тепло отзываются в организации о Татьяне Ивановне Сыпченко: умная, интеллигентная, интеллектуальная, помощница для многих в жизни. «Всегда умеет протянуть руку помощи, вовремя подставить плечо», — говорят друзья про Татьяну Ивановну.

Завершился праздник дружным исполнением песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Вот такая оценка мероприятия. Спасибо всем, кто его ежегодно готовит. Организовать и провести такое мероприятие, это дорогого стоит. Все участники были награждены Почётными грамотами за активное участие в творческой жизни ВОИ Волховского района, а несколько человек были отмечены благодарностями депутатов Законодательного собрания «За активное и многолетнее участие в творческой жизни организации». А, главное, пообщались, себя показали, друзей посмотрели, зарядились новыми впечатлениями, позитивной энергией. Впереди у членов ВОИ новые творческие высоты. Как считает Зураб Церетели: «Люди, которые занимаются искусством, могут выразить себя в произведениях. Они по-настоящему счастливые люди, потому что жизнь подарила им исключительные способности и возможности. Это очень важно, что человек не впал в уныние, поверил в себя и через неимоверный труд и напряжение достиг творческих высот». Светлана Иосифовна Висленева – председатель организации ВОИ Волховского района говорит: «Инвалидность не приговор. Это возможность себя преодолеть». Это и доказал каждый участник фестиваля.

«И, снова туда, где песни поют, и снова туда, где любят и ждут», — это из репертуара Бориса Александровича Воронова. Это и есть искреннее определение жизни в Волховской организации ВОИ.

Свой творческий привет участникам фестиваля передала волховчанка, учитель литературы, поклонница таких творческих мероприятий Любовь Ивановна Караванова:
«Мы Вам честно сказать хотим,
В Сясьский клуб как на крыльях летим.
Так нам нравится здесь:
Чистота, простота, а ещё доброта!».
И, конечно, благодарность ведущей фестиваля, талантливой Галине Викторовне Кузнецовой.

Каждый участник достоин уважения и похвалы. О творческих людях этой организации мы продолжим рассказывать в следующих наших публикациях.

Тамара ПЕТРОВА
Фото С. Казарян

связанные новости