Волхов Культура

К Горчаковщинскому водопаду откроют живописный маршрут

Этим летом в Ленинградской области состоится открытие туристического маршрута к Горчаковщинскому водопаду. Это самый высокий водопад на территории региона – его высота достигает четырех метров

Разработкой и организацией маршрута занимается Ленинградское отделение Всероссийского общества охраны природы совместно с региональным комитетом по культуре и туризму и дирекцией ООПТ Ленобласти. Работа ведется в рамках масштабного регионального проекта «Тропа 47».

«Горчаковщинский водопад – место красивое и популярное у отдыхающих. Правда, подойти к нему близко достаточно затруднительно, так как земля от брызг скользкая, мешают и поваленные деревья, – рассказывает заместитель председателя Ленинградского отделения ВООП Наталья Калягина. – Мы обустроим маршрут, который через лес будет выводить отдыхающих к смотровой площадке, с которой по лестнице можно спуститься вниз и по настилу подойти близко к подножию водопада».

Горчаковщинский водопад расположен на правом берегу реки Волхов, рядом с деревней Горчаковщина, на территории памятника природы «Староладожский». Недалеко от водопада несколько старинных, заброшенных и действующих русских церквей и Любшанская каменно-земляная крепость – древнейшая каменно-земляная крепость на территории Древней Руси. Она была открыта экспедицией Института археологии РАН в 1990 году.

За три года в 47-м регионе появятся 47 туристических маршрутов на особо охраняемых природных территориях и вблизи рекреационных зон. Все тропы будут оформлены в едином стиле. Сегодня в Ленинградской области действует 47 ООПТ регионального значения, их общая площадь — порядка 6% территории региона. До конца этого года в Ленинградской области появятся уже 22 промаркированных маршрута

связанные новости