Главное Культура Ленобласть Спорт

«Ладога Фест» в Новой Ладоге

7–15 августа на побережье Ладожского озера состоится традиционный спортивно-туристский фестиваль «Ладога Фест», который будет проходить в десяти городах и охватит Ленинградскую область, Республику Карелия и Санкт-Петербург

Ежегодной площадкой проведения фестиваля служат города, расположенные на берегах Ладожского озера, которое не только является одним из крупнейших пресноводных озер в мире и обладает необычайной красотой, но и оказывает серьезное влияние на развитие Северо-Запада России и Балтийского региона в целом.

Открытие фестиваля «Ладога Фест», а также старт парусной многодневной регаты «Большая Ладога» традиционно состоятся в столице фестиваля. В этом году столицей мероприятия выступит город-ровесник Санкт-Петербурга Новая Ладога. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Фестиваль состоит из насыщенной спортивно-туристской, деловой и культурной программ. Спортивно-туристская программа будет состоять из серии обширных спортивных мероприятий. Откроет Фестиваль ежегодный мотопробег вокруг Ладожского озера «Ладожское Кольцо», которое организует мотоклуб «OST MC». Впервые в рамках «Ладога Фест» начала работу Детская Юношеская модель фестиваля «Ладожская Кругосветка», а также фестиваль дронов «Мне сверху видно всё».

«Ладога Фест» – это многодневный праздник спорта, туризма и активного отдыха, именно поэтому Спортивно-туристская программа насыщена вело- и мото- дисциплинами по Приладожью; различными командными видами спорта от водного поло до игры в Ринго; Шоу малой авиации, прыжками с парашютом; Офф-роуд на квадроциклах и ssv; Спортивным скалолазаньем; Конно-спортивным праздником «Ladoga Horse». Во всех мероприятиях примут участие как профессиональные спортсмены, так и заинтересованные любители.

Деловая программа будет проходить в трех городах: Новая Ладога, Сортавала и Олонец, и будет включать в себя различные научно-практические конференции, презентации и Заседание оргкомитета Международного союза водно-моторного спорта — UIM «Формула будущего». Важным элементом деловой программы в этом году станет проведение второй Историко-Краеведческой конференции, которая пройдет в г. Олонец — столице «Ладога Фест» 2022 г. Это событие объединит историков, ученых и экспертов этой области, в рамках которого будет учрежден «Комитет Сухо». Сухо — искусственный насыпной остров в юго-восточной части Ладожского озера. Расположен в 20 км от южного берега. Во время Великой Отечественной войны этот островок стал важным опорным пунктом, так как был расположен на пути движения советских конвоев и транспорта по «Дороге Жизни».

Культурная программа будет проходить во всех городах-участниках фестиваля. Она включает в себя проведение мероприятий различного формата, в том числе Кино–Фото Фестиваля, Фестиваля колокольного звона, гастрономического Фестиваля, Фестиваля Брейк-Данса, выставки Ретро Авто и многих других интереснейших культурно-образовательных мероприятий.

К основным целям Фестиваля относятся популяризация и развитие спортивного туризма как важнейшего средства физического воспитания, здорового образа жизни и активного отдыха, а также привлечение внимания к экологии Ладожского озера, сохранение его экосистемы и биологического разнообразия, предотвращение загрязнения окружающей среды и общее развитие инфраструктуры региона.

Важной миссией Фестиваля является и популяризация знаний о Ладожском озере, его богатой истории и удивительной природе, повышение информированности населения о Ладоге, её исторической и экологической значимости, а также раскрытие туристско-рекреационного потенциала региона.

связанные новости