Волхов Образование

Будущих журналистов воспитывают в Новой Ладоге

Тележурналистика — очень интересная профессия. Многие из нас мечтали побывать в роли журналиста, оператора, редактора. Летний лагерь «Паруса надежды», открытый в июне в Новоладожском отделе ДДЮТ, дал ребятам возможность осуществить эту мечту

Основная цель деятельности: способствовать развитию творческого мышления, коммуникативных качеств, интеллектуальных способностей, создание особой профориентационной образовательной среды в процессе работы над видеороликами и телерепортажами. Педагогическая цель — сплотить коллектив в совместной деятельности и досуге.

Основными задачами в летнем лагере стали: умение искать и анализировать информацию, составлять текст, закрепить знания полученные в учебном году, а кому-то познакомиться с фото и видеосъёмкой, с программой монтажа видео.

Посещая различные мероприятия, экскурсии, ребята учились делать полноценные видеорепортажи. Была организована встреча с заместителем главного редактора ГТРК «Про-ТВ» Валентиной Новиковой. Она познакомила ребят с профессиями репортёра, оператора, видеоинженера и редактора.

За время пребывания в лагере было сделано два телевыпуска. Ребята взяли несколько интересных интервью, отсняли много рабочего материала.
Несмотря на то, что у ребят были насыщенные дни, они успевали поиграть в спортивные и интеллектуальные игры, пообщаться друг с другом.

Кроме основной деятельности дети приняли участие в экологическом конкурсе «Я берегу свою планету», организованном музейно-выставочным центром «Пятнадцатый элемент» (ФосАгро-Волхов). Результаты конкурса станут известны в ближайшее время.

Гришихина Виктория получила сертификат участия в профессиональной смене по профессии «Журналист», которая проходила в рамках проекта по профориентации «Лаборатория творческих профессий «ПРОФИ.Tut», организованного ГБУДО «Центр Ладога».

И хотя смена была короткой, деятельность лагеря получилась продуктивной и насыщенной. Большинство детей решили продолжить заниматься журналистикой в новом учебном году.

Педагоги ДДЮТ: Кондратьева Н.С., Павленко Т.Н., Крылова И.В.

связанные новости