Волхов Образование Социальное

В волховских школах прошли торжественные линейки

На прошлой неделе состоялся самый тёплый и трогательный праздник осени – День знаний. В новом учебном году школы Волховского района приняли почти 800 первоклассников. Обновляется и учительская семья района. Первого сентября начали работу 23 молодых специалиста. В День знаний все первоклассники Волхова и района получили от «ФосАгро» рюкзак с канцелярскими принадлежностями, а 21 школа – наборы для занятий физической культурой и спортом. Корреспонденты газеты «Провинция. Северо-Запад» побывали на торжественных линейках и узнали, что изменилось в школьной жизни Волховского района.

Впервые в новой гимназии

1 сентября в обновлённой Волховской городской гимназии имени героя Советского Союза Александра Лукьянова закипела жизнь. Здесь каждый из пятисот учащихся впервые сядет за новые парты. Впервые в новые кабинеты и классы войдут учителя. На торжественной линейке гимназистов слово «новый» стало самым популярным.

– Я надеюсь, что наши новые достижения будут связаны с тем, что в этом здании у нас есть колоссальные возможности для развития самих учителей и для развития наших гимназистов. Уверен, новые возможности – это новые успехи! – обратился к школьникам заслуженный учитель РФ, директор гимназии Дмитрий Бенькович.

В актовом зале собрались 60 первоклашек, для них это всё впервые. А вот 26 выпускников переживают такое событие в последний раз. Некоторые из них учатся в гимназии с первого класса, а кто-то присоединился к команде гимназистов недавно, причём из разных уголков Волховского района.

Конечно, первый учитель – важный человек в жизни каждого школьника. Именно он пробуждает в ребятах желание познать новое, достичь хороших результатов в обучении и стать успешным человеком.

– С гимназией меня связывают 32 года моего труда. Я начинала работать ещё в третьей школе, а теперь принимаю первый класс уже в новом здании гимназии, – говорит учитель первого класса Светлана Полушкина, – Здесь созданы все условия для качественного образования. Педагогический коллектив приложит все усилия, чтобы воспитать умных, достойных гимназистов в стенах нового здания.

В этот день гимназия собрала много гостей. Здесь и заместитель главы администрации Волховского района Светлана Конева, которая сыграла важнейшую роль в деле строительства учреждения, поздравили ребят с началом нового учебного года глава города Волхова Алиса Арутюнян, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов, волховский городской прокурор Андрей Корчагин и другие почётные гости.

В пятой школе – звонок перемен

Первый звонок в волховской школе № 5 прошёл волнительно не только для учеников. Карина Анатольевна Степанова впервые встречает учебный год в роли руководителя школы. Здесь она работает уже шесть лет учителем русского языка и литературы. Два года была заместителем директора: сначала по воспитательной, а затем и по учебно-воспитательной работе. Прежний директор школы Ольга Павловна Бурдакова подготовила достойную смену и передала ей школьные традиции и новые задачи. Карина Анатольевна признаётся, что хорошим руководителем ей ещё предстоит стать.

— По развитию школы — мечты самые смелые. Это обновление качества образования с учётом внедрения новых федеральных образовательных стандартов, это вовлечение родителей в образовательный процесс, развитие социальной компетенции учащихся. Но эти задачи здесь всегда в приоритете: быть в тренде, быть современной школой, – говорит Карина Степанова.

В этом году пятая школа отметит большой юбилей – 95 лет. За эти годы она накопила замечательный опыт, и к ней часто применяется дополнение – первая. Здесь, в одной из первых школ района, открыта «Точка роста». В 2016 году именно это образовательное учреждение города стало первым участником ассоциации кадетского движения.

– Я пошёл в кадетский класс, потому что мне нравится внеурочная деятельность: плавание, первая медицинская помощь, танцы и строевая подготовка. Мне это очень поможет в моей будущей профессии. Я хочу стать военным, – делится Никита Сяков, ученик кадетского класса волховской школы № 5.

Главные герои линейки – первоклассники. К ним с наставлениями обращались выпускники, для них было театрализованное представление. Старшие школьники заботливо провожали чуть растерянных и взволнованных малышей в классы. Первоклашка Кирилл Ванжин признался, что очень хотел прийти в эту школу, и пообещал, что будет хорошо учиться, ведь в будущем он хочет стать доктором. У каждого ребёнка своя мечта, и школа поможет приблизиться к ней ещё на один шаг.

Хочешь быть первым – учись в первой!

Почётными гостями первой школы традиционно стали представители «ФосАгро». Сотрудничество между образовательным учреждением и компанией длится уже много лет. В период летних каникул фосагровцы капитально отремонтировали для учеников кабинеты технологии. Ну, а на торжественной линейке 10 «ФосАгро — класс» получил в подарок форму и планшеты для успешной учёбы. Такие вложения компании в образовательный процесс дают свои плоды.

– Школа стала для меня комфортным местом, мне здесь нравится учиться, я завёл много друзей. А в «ФосАгро — класс» я пошёл, потому что планирую свою жизнь связать с одним из профилей – физмат. Хочу в будущем быть программистом, и мне это очень поможет при сдаче ЕГЭ, – говорит Артём Зеляков, ученик десятого класса волховской «ФосАгро — школы».

Сразу два старшеклассника школы на торжественной линейке получили муниципальную премию для одарённых детей. Кирилл Кузин – за спортивные достижения, а Артём Хацкевич – за учебную исследовательскую деятельность.

Главное внимание в этот день, конечно, было приковано к первоклашкам. Фирменный рюкзачок от «ФосАгро» и подарки от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко они принимали с волнением. Всё это обязательно пригодится в учёбе. В этом году школа набрала 3 первых класса – это 77 новых учеников.

– Надежда и интерес, которые мы видим в глазах у первоклассников, вызывают неподкупное чувство любви и ответственности. Я думаю, что это стремление к получению новых знаний, всегда ведёт человека к успеху, – отметила Алиса Арутюнян, глава города Волхова, директор волховской «ФосАгро — школы».

Школа тесно сотрудничает с детским садом «Сказка». Это помогает будущим ученикам успешно адаптироваться. Вообще первоклашки сегодня очень смышленые. Наташа Крупнова уже знает таблицу умножения и уверена, что её любимым предметом станет математика.

– В школу я пришла с очень удивительным ощущением, потому что я первый раз здесь. Тут все очень хорошие дети, они все, как и я, пошли в первый класс. Надеюсь, всё будет интересно, – делится впечатлением первоклассница Наташа.

Первый звонок в Волхове и во всей стране прозвенел. Старшеклассников же ждёт большая подготовка к экзаменам, а первоклашки впервые садятся за школьные парты, знакомятся друг с другом и с первым учителем. Яркие воздушные шары, пышные букеты и звонкий колокольчик навсегда запомнятся каждому ученику. Это воспоминание они пронесут по жизни, полной уроков, новых знаний и достижений.

Валентина НОВИКОВА,
Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости