Главное Образование Экономика

ФосАгро помогает взращивать будущих учёных России

10 молодых химиков стали очередными победителями второго конкурса стипендий имени академика Н.П. Лавёрова. Каждый из них в качестве награды получает стипендию от ФосАгро.

Программа поощрения начинающих учёных была разработана компанией в рамках сотрудничества с Российским химико-технологическим университетом (РХТУ) имени Д.И. Менделеева. В этом году её участниками стали уже 20 студентов: первая десятка победителей стипендиальной программы была объявлена в феврале этого года.

«Число соискателей стремительно растёт. Я уверен, что у этого проекта большое будущее, и актуальность его будет только расти: технологии, которые мы создаём, очень нужны отечественному бизнесу. Мы знаем, что ФосАгро отличает активное международное сотрудничество, тесная работа с ООН и ЮНЕСКО в проекте «Зелёная химия для жизни». Международное партнёрство – очень важная составляющая научной жизни для нашего университета и его студентов», – отметил Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Для студентов это не только поддержка, но и своего рода – признание усердного труда. Ведь чтобы получить стипендию от ФосАгро, они должны не только обучаться по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ, но ещё и иметь высокие показатели в учёбе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять интерес в развитии проектов зелёной химии.

Впрочем, вуз и ФосАгро связывает не только стипендиальная программа. Сегодня студентами широко востребована открытая при поддержке компании компьютерная аудитория кафедры ЮНЕСКО «Зелёная химия и устойчивое развитие» на базе Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ. Более того, в октябре ФосАгро выступит генеральным партнёром Международной экологической олимпиады для студентов из стран СНГ, которую организовывает РХТУ. Такое сотрудничество поможет студентам углубиться в повестку устойчивого развития, зелёной химии, а также повысит престиж фундаментальных наук среди молодёжи.

«Наша ключевая задача – объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие. Чтобы в будущем появлялись новые Лавёровы и Менделеевы, которые поведут вперёд отечественную науку и промышленность, нужно уже сейчас работать со студентами, поддерживать их живой интерес к химии», – сказал Александр Шарабайко, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по финансам и международным проектам.

В конце церемонии для студентов провели профориентационную встречу. Александр Шарабайко и заместитель Руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин, выпускник и в прошлом преподаватель РХТУ, а также специалисты по подбору и развитию персонала познакомили молодых химиков с текущими и перспективными планами развития ФосАгро, рассказали о её корпоративной культуре, пригласили студентов пройти производственную практику на предприятиях Группы и ответили на их вопросы.

Денис ТРУБИН

связанные новости