Интересное История

Важно знать и изучать историю!

Как богата история нашей страны событиями! Многое пережил русский народ: великие войны, революции, первый полёт человека в Космос, высадку человека на Луну, великие победы и многое другое.

Мы должны всё это знать и помнить. Ведь невозможно воспитать полноценного человека, не научив его уважать предков, историю страны.

Сегодня так важно знать и изучать историю! Не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Только через историю можно постичь духовный мир предков, понять его язык и культуру.

Историю надо знать. Это элементарное уважение предков. Знание истории собственной страны – это самоуважение. М.В.Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Каждая страна должна знать своих героев!

У любого человека, кроме родителей, должны быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура. Но самым главным из этих корней является история родной земли.

14 апреля в рамках изучения курса «История возникновения государства Российского» (окружающий мир, 4 класс) учащиеся 4б класса новоладожской школы имени вице-адмирала В.С. Черокова совершили экскурсию в Староладожский историко-архитектурный и археологический музей – заповедник. Для детей было проведено очень интересное и познавательное занятие «Защитники земли Русской».

Занятие прошло в стенах легендарной крепости в Старой Ладоге. В ходе проведения мероприятия ребята познакомились с эпохой становления Российского государства, военными традициями русских богатырей, их вооружением и одеждой. Четвероклассники с удовольствием слушали рассказ экскурсовода и с любопытством рассматривали экспонаты, которые располагались в витринах недавно открывшейся для посетителей башни Староладожской крепости.

На занятии вспомнили, кто такие богатыри русские, что носили воины того времени, как и из чего была выполнена одежда богатырей и оружие, которым в совершенстве владели защитники земли русской.

Занятие прошло в форме игры-соревнования. Ученики разделились на две команды. Ребята отгадывали загадки о богатырях, собирали пословицы по данной теме, с увлечением разгадывали кроссворд.

Интересные и познавательные конкурсы помогли детям окунуться в эпоху формирования Руси. В завершении занятия школьники примерили на себя шлем богатыря, щит и меч и получили от сотрудников музея в подарок альбомы.

Ребятам очень понравилось увлекательное и познавательное занятие.

Ученики 4б класса поблагодарили сотрудников музея за интересно проведённое мероприятие!

Г.И. КВАШНИНА

связанные новости