Волхов История Ленобласть Социальное

Нас знают. 70 лет добра

Это об УПП – учебно-производственном предприятии «Волна» — так знают его в городе, народе, хотя официальные названия менялись.

Этому предприятию уже исполняется 70 лет! 70 лет добра!

Волховское учебно-производственное предприятие Ленинградской областной организации Всероссийского общества слепых создано в 1952 году с целью социальной реабилитации инвалидов по зрению, их обучения и трудоустройства. Так началась история предприятия.

Со времени создания ВОС, организация действовала под девизом «Равные права – равные возможности». Организация ставит основной задачей предоставление своим членам возможности вести достойную жизнь и быть полезными обществу и государству.

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. Цель её – обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.

Этот день и приуроченные к нему мероприятия напоминают нам не только о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, но и об их успехах и достижениях в самых разных областях.

По официальным данным в России количество незрячих и слабовидящих превышает 210 тысяч человек. Ежегодно примерно 45 тысяч человек становятся инвалидами из-за проблем со зрением. Из них более половины дети и подростки в возрасте до 18 лет. Такие цифры говорят о значимости нашего учебно-производственного предприятия.

Учебно-производственное предприятие за годы своей деятельности заработало уважение и признание в обществе. Оно известно своей производственно-хозяйственной и культурно – просветительской деятельностью.

Предприятие награждено Дипломом победителя конкурса «1000 лучших предприятий России-2001» за высокую деловую активность и эффективную деятельность, Дипломом программы «100 лучших товаров России», присуждалась премия правительства Ленинградской области по качеству, предприятие имеет и другие поощрения.

С 1991 года в названии появилось слово «ВОЛНА» — Волховская низковольтная аппаратура, а с 2009 года предприятие носит современное название: общество с ограниченной ответственностью «Волховское предприятие «ВОЛНА».

Есть такая народная мудрость: «Любое дело человеком ставится, человеком и славится». Многое, очень многое зависит от того, кто стоит во главе, от инициативы, ответственности, умения зажечь и повести за собой коллектив.

Первым директором был Александр Александрович Фетисов. Он имел большой жизненный и практический опыт. Это помогло ему собрать инвалидов по зрению, создать производственную базу.

Учебно-производственный комбинат № 5 включал в себя Тихвинские кустарные мастерские, где делали скоросшиватели для подшивки бумаг, наконечники для карандашей, различные упаковочные коробки для Ленинградских заводов, и цех по переработке пластмасс в Сясьстрое. В Сясьстрое изготавливали губочницу, чековые наколки и ценодержатели. Прессовое оборудование было примитивным: ручные прессы, одноместные прессформы.

Одним из организаторов Волховского УПП был Фёдор Иванович Оленин. Был он техническим руководителем, заместителем директора, длительное время возглавлял пластмассовый цех.

Уже в конце 1952 года руководство УПК-5 начинает создавать в Волхове филиал цеха пластмасс в помещении домов Волховского алюминиевого завода и подбирает площадку для строительства жилого дома. В начале 1953 года мастерские по переработке пластмасс в городе Волхове были готовы. Они располагались в подвалах домов № 40 по Кировскому проспекту и № 1 по улице Молодёжной.

Начальником мастерских был назначен Ф.И. Оленин. В мастерских установили 3 гидравлических пресса нижнего давления с ручными насосами и 3 винтовых пресса для распрессовки прессформ.

На прессах делали шашки, потолочные розетки, костяные пуговицы, игрушки, наколки для чеков.

Детали зачищали и окончательно обрабатывали вручную. В волховских мастерских работало 12 человек, остальные в Тихвине и Сясьстрое.

Для проведения отдыха рабочих был оборудован тоже в подвальном помещении по Кировскому проспекту в доме № 51 красный уголок. Сюда собирались рабочие на собрания, послушать беседу, почитать газету.

Постепенно работа мастерских налаживалась. Увеличился выпуск продукции. Количество работающих увеличивалось.
В июне 1953 года управление УПК-5 переехало из Тихвина в Волхов. Началось строительство нового дома по улице Профсоюзов, который был сдан в эксплуатацию в 1956 году.

Руководство предприятия поставило вопрос о предоставлении молодому развивающемуся предприятию помещения. Волховский алюминиевый завод сдал УПК-5 в аренду два шлакоблочных барака на улице Торфяной. Их отремонтировали, реконструировали, привели в относительно хорошее состояние и в октябре 1955 года оборудование и инвентарь из подвалов перевезли в бараки.

В одном из бараков оборудовали пластмассовый и картонажный цехи, а в другом разместились управление и клуб.

Было хорошо налажено производство коробок для Ленинградских заводов и фабрик.

Прессовщики делали пуговицы, потолочные розетки, кнопки, втулки, ручки, диски. Надомники вязали хозяйственные сетки.
В июне 1957 года директором УПК-5 был назначен Юрий Фёдорович Оленин. До этого он почти 4 года возглавлял первичную организацию ВОС. Знал условия работы людей. Молодой директор энергично взялся за работу, быстро входил в курс дела.
В марте 1958 года из УПК-5 было выделено Тихвинское УПП в самостоятельное предприятие.

12 июня 1958 года УПК-5 было переименовано в Волховское учебно-производственное предприятие.

Молодое руководство Волховского УПП поставило вопрос перед Ленинградским правлением ВОС о строительстве в городе Волхове специального комплекса зданий для развивающегося предприятия.

По-настоящему реконструкция предприятия развернулась после назначения в феврале 1987 года директором Владимира Владимировича Козлова. Владимир Владимирович ранее работал мастером, зам. начальника ПМК, имел опыт в сфере строительства. После ранения и получения инвалидности 1 группы по зрению он окончил курс организаторов производства в институте ВОС, работал инженером-технологом в производственном объединении «Контакт», заместителем директора по социально-трудовой реабилитации на УПП № 5.

Молодой энергичный директор быстро освоился в коллективе Волховского УПП и энергично принялся за работу.
В 1990 году реконструкция УПП была завершена, начато строительство 80-квартирного дома.

В результате реконструкции дополнительно построено 6,5 тыс. кв. м. производственных площадей и социально-реабилитационный комплекс.

Вновь построен корпус № 5, где разместился механо-гальванический цех, а на втором этаже столовая, библиотека, парикмахерская, сапожная и швейная мастерские. Расширены пластмассовый и сборочный цеха. Построены здания для литьевого участка, для металло-штамповочного и метизного производства, корпус для очистных сооружений, компрессорная станция.

В административно-бытовом корпусе разместились заводоуправление, здравпункт, кабинеты реабилитации и «Здоровье», типография, помещения для бюро ПО ВОС и профкома, клуб, технический отдел, радиоузел, коммерческая службы, магазин, аптечный пункт.

Работники предприятия по доброму вспоминают и вечернюю школу, в которой многие получили образование.

Хозяйственным способом построено здание, где разместились участок механо-гальванического цеха, лаборатория, спортивно-оздоровительный комплекс, включающий спортзал, сауну, бассейн, комнату отдыха. Дополнительно построены складские помещения, боксы для автомашин, проходная. В 1991-1992 годах был реконструирован металлоштамповочный цех № 5 в городе Тихвине.

Проведённая реконструкция позволила создать все необходимые условия для дальнейшего решения социально-экономических задач предприятия. Значительно улучшились санитарно-бытовые условия работающих, а также была создана база для улучшения реабилитационной, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы в коллективе.

Постановлением президиума Центрального правления ВОС от 13 мая 1998 года Волховское УПП «Волна» было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью «Волховское учебно-производственное предприятие «Волна» ВОС».

Предприятие имеет общую площадь производственных, складских, вспомогательных и административно-бытовых помещений почти 16 тыс. кв. м.

Предприятие специализировалось на выпуске низковольтной аппаратуры, электроустановочных и светотехнических изделий.

Выпускались переключатели коммутационные ПК-16, ПК-25 пяти исполнений, которые применяются для управления электродвигателями. Изготавливаются разборные штепсельные вилки, выключатели проходные, гаражные выключатели, розетки и вилки телефонные, патроны для люминесцентных ламп и стартёров, удлинители для подключения 4 бытовых приборов с заземляющим и без заземляющего контакта, шнуры армированные для бытовых приборов, изделия специального назначения из пластмасс, крепёжные изделия, изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода из пластмасс.

В состав предприятия входили производственные цеха: заготовительные, сборочные и вспомогательные. Были созданы службы, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, транспортными перевозками, оказанием услуг населению. Заготовительные цеха обеспечивают сборочное производство комплектующими деталями. Номенклатура изделий предприятия составляла около 40 наименований.

Готовые изделия в настоящее время собираются в цехе низковольтной аппаратуры. Работают в основном инвалиды по зрению 1 и 2 группы.

На предприятии всегда занимались решением вопросов строительства жилья для тружеников. Например, в 1999 году был построен и заселён 80-квартирный жилой дом. Строительство проходило в условиях экономического кризиса в стране.

С учётом старого жилого фонда жилищные условия улучшили 37 семей, в том числе 25 инвалидов по зрению. Среди получивших новые квартиры 29 человек – ветераны предприятия.

За прошедшее время на предприятии выросли работоспособные грамотные кадры, которые обеспечивают стабильную работу предприятия. В день юбилея вспомним всех, кто много сил, душевности отдал развитию предприятия, жизни каждого члена и всего коллектива. Память о людях и их делах дорогого стоит.

27 лет проработал директором УПП Юрий Фёдорович Оленин.

Столько же лет отдал предприятию бывший главный инженер Василий Александрович Скудалов.

Раиса Нисуновна Кукуева 29 лет возглавляла планово-производственный отдел, вырастила отличные кадры экономистов, среди которых Евгения Александровна Маразуева. Евгения Александровна работала на предприятии с 1971 года, а в 1994 году возглавила производственно-экономический отдел. В 1971 пришла на предприятие Людмила Алексеевна Ванчурина, в 1989 году стала начальником отдела организации труда и заработной платы.

20 лет проработал заместителем директора по снабжению и сбыту Иван Борисович Ширяев.

С 1987 года возглавлял коммерческую службу коммерческий директор Юрий Михайлович Сорокин
Нина Николаевна Плигина длительное время возглавляла отдел материально технического снабжения. Большой стаж работы на предприятии и у Елены Константиновны Локосовой, возглавлявшей отдел сбыта.

Юрий Фёдорович Ванчурин с 1967 года работал в цехе переработки пластмасс – мастером, старшим мастером, начальником цеха, позднее возглавлял прессовый участок. Светлана Александровна Гинак пришла работать на предприятие в 1971 году. В 1993 году возглавила цех низковольтной аппаратуры, где собирают и выпускают всю готовую продукцию предприятия. В этом цехе в основном работают инвалиды по зрению 1 и 2 групп.

С 1959 года работал на предприятии Борис Михайлович Зырянов, с 1972 года он руководил социальной и реабилитационной службой, являясь директором по социальным вопросам и режиму.

Геннадий Сергеевич Белугин пришёл работать на предприятие в 1971 году, с 1983 года возглавил технический отдел.

35 лет трудился на предприятии Геннадий Сергеевич Шарапов, возглавляя энергетическое хозяйство предприятия.

Более двадцати лет проработал на предприятии Александр Аркадьевич Балашов, начальником ЭМО, участка эксплуатации зданий и сооружений, транспортного участка.

С 1979 года руководит отделом кадров Владимир Вячеславович Бердинских.

Александра Викторовна Клюкина 24 года проработала в бухгалтерии предприятия, из них 13 лет главным бухгалтером.
Виталий Петрович Сергеев из 26 лет работы на предприятии 16 лет возглавлял пластмассовый цех. Юрий Васильевич Ярков 30 лет работал в УПП, из них 17 лет начальником ОТК.

39 лет стаж работы на предприятии бывшего мастера, затем начальника надомного цеха Михаила Васильевича Анисимова.
Без года 30 лет стаж работы старшим экономистом у Валентины Петровны Образцовой.

Вера Яковлевна Мухина отработала директором клуба 22 года и сумела в контакте с воссовской библиотекой и профсоюзной организациями по-настоящему наладить работу клуба.

Помнят в коллективе и Розу Ивановну Балашову. Роза Ивановна руководила филиалом Санкт-Петербургской спец. библиотеки для слепых и снискала уважение и признательность среди работников УПП, в том числе инвалидов по зрению.
Помнят в коллективе и Людмилу Степановну Кукшегорову – зав. здравпунктом. Она умела находить подход к каждому больному и пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе.

Труженикам предприятия, проработавшим более 20 лет и показавшим примеры добросовестного отношения к труду, присваивается звание «Ветеран Волховского УПП». Такое звание имеют более 100 человек, из них 55 человек имеют стаж более 30 лет.

Многие ветераны предприятия проработали более 40 лет, и вышли на заслуженный отдых.

Большую помощь в решении производственных и социальных вопросов всегда оказывали общественные организации.

Волховская первичная организация ВОС создана в 1953 году и первым председателем был Юрий Фёдорович Оленин.

11 лет председателем ПО ВОС работал Алексей Фёдорович Прокофьев. Затем 13 лет бюро ПО ВОС продуктивно работало под руководством Ираиды Фёдоровны Моисеенковой. Её всегда отличало спокойное и доброжелательное отношение к инвалидам по зрению. С мая 2000 года первичную организацию возглавил Владимир Алексеевич Нифёдов, имеющий богатый опыт работы с людьми.

С сентября 1980 года секретарём МО ВОС работает Татьяна Викторовна Клауцен.

Профсоюзная организация на предприятия действует со дня создания предприятия. 18 лет возглавлял её слесарь-ремонтник Иван Степанович Тимофеев. Он пользовался большим авторитетом на предприятии. Участник Великой Отечественной войны, воевал на Волховском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

Много лет был председателем профкома Николай Иванович Степанов, запомнился спокойным и рассудительным характером.

Юрий Фёдорович Михайлов возглавил профком в 1992 году. Он имел богатый опыт руководящей работы.

Совет ветеранов предприятия объединяет почти 200 человек, в том числе свыше 100 человек — инвалиды по зрению.

В 1990 году совет ветеранов возглавила Галина Яковлевна Волкова, работавшая начальником отдела кадров предприятия. Работу с ветеранской организацией продолжили Нина Николаевна Плигина, затем Валентина Степановна Маркова. В настоящее время совет ветеранов возглавляет Татьяна Викторовна Клауцен и её помощники – это Владимир Михайлович Гурьянов, Татьяна Николаевна Полякова, Ирина Валентиновна Кирикова, Нина Михайловна Саломаткина, Галина Степановна Потапова, Людмила Борисовна Гаврилова. Совет ветеранов всегда получает поддержку у руководства своего предприятия. Какое бы мероприятие не проводилось на областном, районном, местном уровне, команда ветеранов предприятия показывает себя достойно. Только один пример – нет человека, который бы не запомнил спортивную команду ветеранов УПП, участвующую в спортивных ветеранских фестивалях. Команду отличает форма – матросская, они всегда сплочённые, артистичные, находчивые, и их всегда горячо поддерживают болельщики. Работа совета ветеранов высоко оценивается на предприятии и в городском совете ветеранов.

В связи с переходом на рыночную экономику и сокращением спроса на традиционные светотехнические изделия и низковольтную аппаратуру начались поиски нового. С 1991 года по 1999 год было освоено 40 новых изделий.

Есть такая мудрость: «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь – как правильно жить».

А ещё говорят, что доброта – это единственное одеяние, которое не ветшает.

Зная людей, которые работают на этом предприятии, здесь с уважением относятся, знают и любят певцов Тамару Елисееву и Василия Иванчикова. Их выступления на праздниках воспринимаются с большим восторгом.

Спортсмены предприятия защищали честь коллектива на различных спортивных мероприятиях.

В коллективе есть свои уважаемые садоводы-огородники: Ирина Барыгина Людмила Гаврилова и другие труженики земли нашей.

Есть в коллективе свои поэты, КВН-щики и много других творческих и неравнодушных к жизни людей.

«Здесь о каждой семье можно книгу писать», — однажды сказала член этого предприятия Антонина Яковлевна Гришакова. Действительно, в коллективе гордятся семьями, которые здесь сложились, в которых выросли достойные дети, заботящиеся о своих родителях. В УПП есть свои династии, которые составляют гордость коллектива. Это особая страница в жизни коллектива.

70 лет – это уважаемый возраст, есть профессиональный и жизненный опыт, есть желание жить и развиваться, идти вперёд, передавая накопленный багаж знаний молодому поколению. В этом коллективе живут, а не наблюдают за жизнью через окно. Их жизнелюбию и жизнестойкости всем нам поучиться.

Вспоминаются слова профессора Стива У. Хокинга, который сказал, что инвалидность не должна быть препятствием на пути к успеху. Инвалидность не помешала ему сделать карьеру астрофизика и обрести семейное счастье. Судьба каждого человека, здесь работающего, служит подтверждением.

Здесь продолжает жить добро.

В настоящее время предприятие возглавляет Олег Александрович Хромов. И, вот, что он говорит о сегодняшнем дне «Учебно-производственного предприятия «Волна» ВОС»:

«Юбилей – это не только очередная дата, это очередной этап, повод подвести итоги и поставить перед собой новые задачи. Работа предприятия отмечалась многочисленными наградами.

Уважаемые юбиляры! В этот торжественный день примите благодарность за добросовестный труд и активную гражданскую позицию.

Крепкого здоровья вам и вашим семьям. Сохранения традиций коллектива, осуществления намеченных планов. Пусть в прошлом останутся все трудности и проблемы, а будущее принесёт успех и удачу во всех начинаниях!».

Подготовила Тамара ПЕТРОВА

связанные новости