Интересное История Культура

На детстве моём войны отметина

В новоладожском Центре культуры, спорта и туризма состоялось торжественно-траурное мероприятие «На детстве моём войны отметина», посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребёнком.

В Новой Ладоге проживает восемь бывших узников концлагерей. Это Т.В. Белановская, А.М. Горшкова, Н.Т. Румянцева, Л. Е. Сохина, М.П. Никифоров, Г.А. Теплова, М.В. Цыганкова, Р.В. Волкова. Но не все они смогли прийти в этот день в ЦКС и Т по состоянию здоровья.

На мероприятии присутствовала Галина Алексеевна Теплова, перенёсшая ужасы концлагеря в детском возрасте. Она рассказала, как в 1942 году она вместе с матерью попала в плен, о тяжёлой работе мамы на скотном дворе в одном из местечек Литвы, об освобождении советскими войсками в 1944 году.

Очень эмоционально, трогательно провела мероприятие Т.А. Тараканова. Замечательные песенные выступления подготовили дети – Алина Черноусова, Мария Зюзина, Иван Пехотин. Проникновенно и воодушевлённо прозвучали стихи о войне и мире в исполнении участников театра «Буратино» Новоладожского ДДТ (руководитель Т. Н. Павлечко) Анны Сашковой и Марии Семеновой.

Всем бывшим узникам концлагерей Совет ветеранов подготовил подарки и цветы, приобретённые на средства администрации города и спонсоров.

Фото подготовили Н. Тютюнова и Н. Канатчикова

связанные новости