История Ленобласть Православная Ладога

Новая Ладога – город Петра Великого

Новая Ладога отметила 318 годовщину со дня своего рождения. Город рождён по Указу Петра 1. 350 годовщину со дня рождения Великого императора отмечаем в нынешнем году. В этот же день состоялся уже в пятый раз духовно-просветительский фестиваль «Никольские дни на Ладоге». Фестиваль носит имя Великого чудотворца, которого знают не только в России, но и во всём мире.

Он считается покровителем моряков и города Новой Ладоги. История гласит – икона святого с лампадой была вынесена на стену Никольского храма города и служила ориентиром, маяком для судов, входящих в Волхов. Икона расположена на высоте 8 метров над землёй.

Праздник, посвящённый Дню рождения города, начался с Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Кстати, День рождения города проходил накануне православного праздника Успения Пресвятой Богородицы.
В молодёжном сквере состоялось праздничное театрализованное представление с участием официальных лиц и исторических персонажей, среди которых, конечно, присутствовал и сам Пётр 1 Великий. Великим его стали называть за множество заслуг перед Отечеством.

От имени духовенства ладожан и гостей города с днём основания Новой Ладоги, с 350-летием основателя города и с фестивалем «Никольские дни на Ладоге» поздравил архиерей Алексей Наумов, сказав, что император Пётр 1 – это великий сын России, великий правитель. С одной стороны, он дипломат, политик, с другой – личность, которая сохранила духовные традиции своих предков. Когда был основан и заложен Санкт-Петербург, одним из первых строений был храм апостолов Петра и Павла, небесных покровителей Петра 1. Спустя некоторое время была основана Александро-Невская лавра, тогда ещё монастырь. Пётр 1 переносит мощи Александра Невского из града Владимира в Санкт- Петербург, тем самым освящая это место и показывая, кто будет небесным покровителем этого города. А покровителем будет великий полководец и величайший дипломат — Александр Невский. Это был 13 век – время эпохи Александра Невского. И, спустя сотни лет, мы оценили его имя. Александр Невский стал символом России. И через многие лета произносятся слова Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде» из уст в уста, из сердца в сердце.

Пётр 1 положил эти слова в сердце, передал своим потомкам. И, теперь мы знаем, что сила именно в правде. «Мы стояли, стоим и будем стоять за правду» — звучало на празднике.

В этот день было сказано много добрых слов в адрес города и ладожан. Ведь Новая Ладога – город, овеянный славой, воинскими подвигами, победой. «Живите с Верой, Надеждой и Любовью! Живите в творчестве добра! Мы делаем одно дело – воспитание подрастающего поколения в духе исторических традиций, духовности», — желали представители духовенства, правительства Ленинградской области, администрации района и города.

На праздник приехали представители Всероссийской организации юных разведчиков. Это старейшая детско-юношесккая организация России. Она берёт своё начало с первого звена юных разведчиков, основанного в 1909 году. Цель организации – воспитание духовной и физически здоровой личности. В достижении этой цели организация основывается на христианском миропонимании и приверженности историческим ценностям русской культуры. Духовное воспитание организации осуществляется через русскую православную церковь. Христианство воспринимается ребятами как часть их жизни.

Конечно, не обошлось и без создателя города – Петра Великого. Гостеприимные ладожане встречали его и гостей, как и водится хлебом-солью. Хлеб испекли лучшие хлебопёки города. Народ угощали царской кашей по-новоладожски, которую приготовили в кафе «Степан Разин».

Каша вкуснейшая, некоторые гости просили добавки и интересовались рецептом.

Мастер-классы приглашали и детей и взрослых попробовать свои творческие силы и в бисероплетении, и в выжигании по дереву, и в звоннице, и во многом другом.

Юные ладожские таланты показали своё творчество. Каждый раз убеждаешься, что в Новой Ладоге много талантливых руководителей, умеющих разглядеть в юных ладожанах таланты, и развить их. Это дорогого стоит. Поэтому всегда восхищаешься певцами и танцорами города.

А, ещё Новая Ладога – это по праву шахматная столица Волховского района. На городские мероприятия съезжаются шахматисты из разных поселений района, чтобы сразиться в шахматных баталиях.

Не забывают в праздничные дни и детей, для них множество развлечений: кто-то катался на лошадках-пони, кто-то на мини-поезде…

Работали и торговые ряды, где можно было приобрести и сувениры, и вкусности.

Вечером состоялась торжественная часть праздника. Звучали поздравления с праздниками и добрые пожелания от официальных лиц — представителей губернатора Ленинградской области, руководителей Волховского района, Новой Ладоги.

В день рождения города традиционно присваиваются высокие звания заслуженным ладожанам. Звание «Почётный ладожанин» присвоено Тамаре Кирилловне Васиной и Галине Валентиновне Денисовой. Добрые дела и заботы Тамары Кирилловны и Галины Валентиновны в социальной сфере хорошо известны ладожанам, и ладожанки искренне рады за признание их заслуг.

В связи с 318 годовщиной Новой Ладоги за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм многие ладожане были награждены Благодарностями администрации города. Среди награждённых: работники образования, культуры, производственной сферы, общественных организаций, которые своим добросовестным трудом делают город и жизнь в нём краше, лучше.

На празднике была отмечена активная гражданская позиция общества ВОИ города, которую возглавляет Вера Юрьевна Орлова.

Никита Николаевич Манёнок – региональный руководитель общероссийского общественного движения «Бессмертный полк» поблагодарил и вручил Благодарности молодым волонтёрам города за активное участие в деле патриотического воспитания граждан Ленинградской области.

Игорь Николаевич Цыганков – глава администрации города отметил роль депутата Государственной Думы РФ Сергея Валерьевича Петрова, который слышит и знает проблемы своей малой родины и всегда оказывает помощь. Нынче он помог в ремонте молодёжного сквера города.

Большое праздничное мероприятие закончилось красочным фейерверком на берегу реки Волхов.
Город с добрыми надеждами на самое лучшее вступил в 319 год жизни.

Тамара Петрова
Фото Натальи Тютюновой

связанные новости