История Культура Ленобласть

Учитель! Наш земной поклон за всё, чему нас научил

В редакцию пришло письмо от Софии Серафимовны Кашурниковой из Сясьстроя.

София Серафимовна окончила среднюю школу № 1 города Сясьстроя в 1958 году. «Но помним наши школьные деньки», — пишет она.

И продолжает: «Мы встречались часто, хотя и разъехались в разные места. Но вот нынче приехала из Москвы Рита Иванова, звонит и говорит, что хочет встретиться. Договорились навестить нашу классную — Екатерину Александровну Миронову – учителя физики. Ей сейчас 89 лет. Я позвонила и договорилась о встрече. Екатерина Александровна обрадовалась нашей предстоящей встрече.

Мы купили ароматные белые хризантемы, замечательный астраханский арбуз, коробку конфет «Белочка» и праздничный красивый торт. Взяли с собой семейные фото детей, внуков и правнуков. Нас доброжелательно встретили Екатерина Александровна и её дочь Леночка.

Леночка разрезала арбуз, и началась наша беседа. Вспомнили всех, кого с нами нет. Читали стихи, которые написали ученики Екатерины Александровны. Валентин Тюриков написал: «Я Россию никогда не брошу». Также читали стихи Нины Хапистовой и Валерии Андреевой. Рассматривали фотографии. У нас уже правнуки осенью пойдут в школу. У Екатерины Александровны сын и дочь, их дети – правнуки. Екатерина Александровна читает книги, газеты. Она интересовалась, чем мы занимаемся, как наше здоровье.

Екатерина Александровна всегда была с нами доброй, внимательной, никогда не повышала голоса. Она водила нас в походы, в музеи, в лес за грибами.

И вообще: «вычитать и умножать, буквы разные писать учат в школе». Учите таблицу умножения: 2дважды два будет четыре, а не 5 и не 7 – это ясно всем! Учитесь не для мамы, а для себя. Чем больше знаешь, тем интересней!

Дети, уважайте учителей! Они заботятся о вас, учат всему хорошему, разумному. Учитель! Наш земной поклон тебе за всё за то, чему нас научил, за жизнь твою, которой чужд покой, за ученичества счастливейшие дни. Учитель наш, прими поклон земной!

Уважаемая Екатерина Александровна!

Много слов хороших хочется сказать. Счастья и здоровья в жизни пожелать! Сердцем и душою не стареть и прожить на свете много лет!».

АНДРЕЕВА, ИВАНОВА, СИМАНОВА, РОЖКОВСКАЯ

связанные новости