Волхов Интересное

Волховстроевская транспортная прокуратура подвела итоги прошлого года

Итоги 2022 года подводят не только чиновники, но и руководители государственных структур. Так, прокуратура была и остается самым действенным инструментом защиты нарушенных прав. Поэтому работа с обращениями граждан является одной из наиболее важных и ответственных задач ведомства. О результатах надзорной деятельности в сфере транспорта расскажет Волховстроевский транспортный прокурор Артемий Зябкин

— Артемий Васильевич, расскажите пожалуйста какие районы Ленинградской области входят в поле Вашего надзора. Чем отличается работа транспортной и территориальной прокуратуры?

Объектами надзора транспортной прокуратуры являются объекты  транспорта -воздушные, водные, железнодорожные, расположенные в Бокситогорском, Волховском, Кировском, Киришском, Лодейонопольском, Тихвинском районах Ленинградской области, а так же в Бабаевском районе Вологодской области.

Схожим в работе территориальной и транспортной прокуратуры является соблюдение законов, защита прав граждан, предпринимателей. Отличает,  что наш надзор сконцентрирован на объектах транспорта, как я уже сказал воздушного, водного, железнодорожного.

Как можно обратится в прокуратуру гражданину для разрешения наболевших вопросов?

Наиболее оперативно принимать меры, защищать нарушенные права позволяют личные встречи. Чтобы максимально быстро реагировать на обращения мы ежедневно ведем личный прием граждан. Кроме, тогочасто практикуем  выездные приемы, для того чтобы люди, живущие в отдаленных местностях имели возможность пообщаться с прокурором. На приеме граждане получают разъяснения законодательства, которое им не понятно. В случаях, когда требуется наше вмешательство,  незамедлительно  организуем проверку.

О дате и времени проведения приема заблаговременно сообщается в интернете. Так же, к прокурору можно обратится посредством Интернет-ресурсов.

– Артемий Васильевич, часто ли обращаются в транспортную прокуратуру,какие вопросы чаще всего волнуют граждан?

— Да, граждане часто к нам обращаются. Их волнуют такие вопросы как  оснащение вокзалов, состояние железнодорожных платформ, существование «народных троп» через железнодорожные пути и много другое, нет равнодушных. Мы же в свою очередь большую роль уделяем профилактической работе, сами выезжаем на вокзалы, станции, в подразделения ОАО «РЖД», Болго-Балт и другие. Профилактическая работа необходима и  помогает существенно улучшить качество жизни, и что  немаловажно повышает  авторитет прокуратуры.

Нередко поступившие обращения касаются нарушения трудовых прав работников предприятий транспорта. Мы работаем и видим что тенденция к  росту обращений.

Примеров таких обращений много, один из  них- в сентябре 2022 года в прокуратуру обратилась работница  вагоноремонтного депо «ЛокоТех» о незаконном ее увольнении. Мы провели проверку и установили, что женщину действительно уволили незаконно, кроме того вскрылись факты,не обеспечения средствами защиты, которые полагаютсяработникам, не ознакомления с приказами предприятия и другие нарушения. Мы приняли меры административного характера, в результате организация оштрафована  на сумму более 300 тысяч рублей.

— Как вы общаетесь с инвалидами?

Проверка соблюдения прав инвалидов является одним из важных направлений в деятельности прокуратуры, это социально незащищенные группы граждан и обращения данной категории требуют особого внимания.  Понимаем, что ввиду физических особенностей многие не могут  сами обратится к прокурору.Мы выступили инициаторами проведения встреч в обществах инвалидов и всегда на связи с их представителями.

Нам важно как организована доступная среда для инвалидов, как организована им помощь.В 2022 году по  нашим требованиям ОАО «РЖД» установлены информационные тактильные мнемосхемы на вокзалах станций Лодейное Поле и Свирь. Также произведен ремонт пассажирских платформ, привокзальной территории, восстановлено освещение на платформах.

— Волховстрой одна из крупнейших железнодорожных станций. Какие нарушения выявлялись в 2022 году на железных дорогах?

— Мы мониторим ситуациюна железных дорогах и только в 2022 году  выявлено более 200 нарушений.

Это, например, факты оставления грузовых поездов в Тихвинском, Волховскомрайонах Ленинградской области на  железнодорожных путях без расцепа составов с перекрытием пешеходного перехода, когда люди были вынуждены перелезать под составами вагонов. Только 2022 года допущено 36 таких фактов.

Разрешение данных вопросов находится на контроле прокуратуры и во взаимодействии с руководством Октябрьской железной дороги. Так, по требованию прокуратуры принято распоряжение об исключении отстоя поездов на данных станциях, а так жео производстве расцепов при отставлении составов в случае наступления непредвиденных обстоятельств.

Данный вопрос на контроле, жалоб на перекрытие от граждан не поступало.

Любое обращение гражданина, в части обеспечения безопасности как воздушного пространства, так и водного или по вопросам соблюдения требований при эксплуатации железнодорожного транспорта, предоставления пассажирам качественных услуг в сфере транспорта не останется без внимания.

— Связана ли транспортная прокурора  с вопросами экологической безопасности?

— Да,  прокуратура жестко  контролирует  выброс загрязняющих веществ в воздух поднадзорными предприятиями. В частности в периоды неблагоприятных метерологическихусловий  в  воздухе могут накапливаться вредные вещества и негативно влиять на состояние и здоровье людей.

По закону, в период неблагоприятных метеорологических условий загрязнители обязаны снизить выбросы, работать по особому регламенту и отчитаться об этом.   Так, в результате проверки в 8 предприятиях ОАО «РЖД» на объекты негативного воздействия отсутствовали планы по снижению выбросов в такие периоды.

Мы  потребовали  разработку и утверждение предприятиями планов, нарушения устранены.

— Какие сферы законодательства были еще охвачены  в рамках проверок Волховстроевской транспортной прокуратурой в 2022 году?

— Немаловажным направлением является  соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства.Нами была проведена проверка общепита в подразделении ОАО «РЖД».  Установлено, что в столовой находятсяпродукты питания ненадлежащего качества,  на некоторых отсутствовали маркировки с необходимой информацией о производителе, условиях и сроках хранения. Кроме того, выявленонахождение продукции с истекшим сроком годности.

После нашего вмешательства  виновного привлекли к административной ответственности, юридическое лицооштрафовали. Продукты питания утилизированы,нарушения устранены.

Транспортная прокуратура продолжит работу по выявлению и  устранению нарушения прав граждан, а так же соблюдению  безопасности на воздушном, водном и железнодорожном транспорте, в иных сферах законодательства.

связанные новости