Интересное Разное

Весенняя охота: восторги и разочарования

23 мая в Волховском районе завершилась весенняя охота «по перу».

Впервые в новейшей истории в соответствии с новыми правилами охота на селезня с живой подсадной уткой продолжалась 30 дней, однако, правом продлить себе «промысловый сезон» в нашем районе воспользовались всего 130 человек – именно столько разрешений на охоту с подсадной выдали охотпользователи.

Это говорит, прежде всего, о малом количестве подсадных, содержащихся на подворьях (охотпользователи района подсадных не содержат вообще), и, во-вторых, о низкой популярности этого интереснейшего вида охоты у населения. Разумеется, с течением времени ситуация будет меняться: число подсадных у охотников будет увеличиваться пропорционально росту популярности весенней охоты на селезня среди граждан.

О результативности охоты. В целом, охотой на селезня охотники остались не довольны: все единодушны во мнении о том, что охоту следовало открыть на неделю раньше установленного срока. Кроме того, охотники считают, что в целях популяризации охоты (и в каче-стве поощрения охотников, содержащих подсадных), охоту на селез-ня с подсадной, по аналогии с охотой с легавыми и гончими в летне-осенний период, следовало бы открывать на неделю раньше массо-вой охоты.

Что касается гусей, то тут впечатления охотников диаметрально противоположны: охота была интересной, продолжительной и результативной.

С вальдшнепом всё привычно: кому-то повезло попасть на тягу, а кому-то нет.

Несмотря на бурю положительных эмоций и впечатлений, связанных с весенней охотой, которую из-за пандемии пришлось ждать 2 года, не обошлось, как всегда, без «ложки дёгтя»: за нарушения правил охоты сотрудниками комитета по охране, контролю и регулированию использования животного мира были составлены 9 административных протоколов. Самое распространённое нарушение – передвижение в транспортном средстве (или на моторной лодке) с расчехлённым, собранным, заряженным охотничьим ружьём. Также среди нарушений охота без разрешительных документов (оставил в машине) и нахождение с оружием в охотничьих угодьях, на которые не распространяется действие имеющегося у гражданина разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Несколько примеров:

— утром 24 апреля в районе пос. Свирица гр. А. передвигался по ме-лиоративной канаве на надувной лодке с работающим подвесным мотором. При себе имел расчехлённое, заряженное дробовыми па-тронами охотничье ружьё, что строжайше запрещено правилами охоты;

— вечером того же дня аналогичное правонарушение допустил гр. Щ., находившийся с заряженным оружием в движущемся под мотором катере «Вельбот» в акватории Свирской Губы;

— 24 апреля гражданин К., решив, что в соседних охотничьих угодьях селезни толще, решил поохотиться на них в охотничьих угодьях, на которые не имел разрешения и договора-путёвки;

— в тот же день гр. К. так спешил поохотиться на гуся, что забыл в принадлежащем ему автомобиле все документы на право охоты, нахождение которых «при себе» строго обязательно.

В соответствии со ст. 8.37 КоАП РФ все нарушители привлечены к административной ответственности: им назначен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Надеюсь, что это наказание послужит нарушителям хорошим уроком на будущее. В противном случае за повторное в течение года нарушение правил охоты им, по решению суда, грозит лишение права осуществлять эту самую охоту сроком до 3-х лет.

К.А. ЖЕЛОНКИН,

государственный инспектор охотнадзора

связанные новости