Интересное Социальное Экономика

Визит в Сясьстрой

В Сясьстрое прошло очередное выездное заседание совета почётных граждан Волховского района – второе по счёту и первое в этом году. Традиция проводить встречи такого формата началась в 2021 с посещения Усадища. Так инициативная группа лично смотрит, как меняются поселения и как на их территории реализуются государственные программы.

Напомним, что идея создания совета почётных граждан принадлежит главе администрации Волховского района Алексею Брицуну. Два года назад после очередной церемонии их чествования, он озвучил мнение, что такие уважаемые люди с богатым опытом могли бы объединится, формировать свои пожелания по развитию территорий. Так и образовался совет почётнных граждан Волховского района. Сначала заседания проходили в стенах администрации, но затем инициативная группа решила работать прямо «на земле».

Встреча в Сясьстрое началась с чаепития и продолжилась просмотром фильма о том, как развивался город бумажников, и какие изменения в нём происходят сейчас. Не обошлось без вопросов по благоустройству города и обсуждений планов на будущее.

– Сясьстрой очень меняется, и это созидательное развитие, что очень приятно, – отметила Людмила Тонкус, секретарь совета почётных граждан Волховского района. – Конечно, очень много сделано, город приобретает совершенно новый вид, он свежеет и молодеет на глазах. Важно, что руководители поселения ставят перед собой и городом новые задачи, которые сделают Сясьстрой ещё краше и уютнее.

После официальной части гости побывали на экскурсии в полностью обновлённой после реновации сясьстройской школе № 1. Их особое внимание привлекли стенды, установленные к юбилею Великой Победы. На них размещены портреты учителей, которые прошли войну будучи в зрелом возрасте или совсем детьми.

– Я 40 лет назад привёл своего сына в первый класс. Тогда эту школу только-только построили, она была ещё «сырая». А сегодня мы видим замечательный, я не побоюсь этого слова, дворец, которым город может гордиться. Хорошие кабинеты, уютные холлы, зоны отдыха… Меня удивила электронная библиотека, благодаря которой дети могут найти любую книгу или учебник с помощью мобильного телефона. Я в восторге! – признаётся Анатолий Александров, председатель Сясьстройской городской общественной организации ветеранов.

В завершении выездного заседания гости побывали в городском парке «Сосновый бор». По словам почётных граждан района, теперь любоваться с пляжа прекрасными видами Сяси можно в любое время года, благодаря проложенным дорожкам. Отметили гости и различные малые архитектурные формы, установленные по всей территории парка, и зоны отдыха, где комфортно проводят время жители всех возрастов. По итогам заседания гости Сясьстроя поблагодарили администрацию поселения и жителей за слаженность и желание развивать свой родной город.

Элла ДАНИКЕР, Игорь ВЕНГУРОВ

Фото Андрей Васильев

связанные новости