Волхов Интересное Культура

Золотой век Голландии

На взрослом абонементе КИЦ им. А. С. Пушкина прошла очередная встреча из цикла «Виртуальные экскурсии по музеям мира»

В этот раз мы отправились в Государственный музей Амстердама, или Рейксмюcеум. Это один из главных художественных музеев Западной Европы, входящий в двадцатку самых популярных музеев мира, в нём экспонируются более 400 знаменитых произведений искусства. Пейзажи, морские виды, портреты, жанровые сценки и голландский натюрморт знакомят нас с культурой золотого века Голландии — XVII столетия.

В настоящее время экспозиция музея состоит из пяти разделов. Основную часть выставочных помещений занимает отдел живописи. Отдел скульптуры и декоративно-прикладного искусства содержит работы мастеров разных стран Европы, демонстрирующие смену стилей от готики до модерна.

Собрание отдела истории Нидерландов позволяет проследить развитие страны от Средневековья до начала XX века, здесь находятся трофейные флаги врагов, документы и модели кораблей, знаменитое судно «Принц Вильгельм», предметы, принадлежащие историческим личностям и т.д..

Кабинет эстампов — самая большая коллекция в Нидерландах, одна из наиболее ценных её частей — 60 рисунков Рембрандта. В отделе искусства Азии находятся разнообразные экспонаты: скульптура, керамика, предметы из бронзы, фарфор, живопись на бумаге.

Участники экскурсии познакомились с историей основания Рейксмюсеума и полюбовались архитектурными формами музея.

Экскурсовод, библиотекарь Анна Глухова, представила присутствующим самые главные шедевры голландских мастеров: «Молочницу» Яна Вермеера; «Весёлого собутыльника» Франса Халса; «Деревню на закате» Ван Гога; «Испуганного лебедя» Яна Асселина; смешную сценку «Дети, обучающие кошку танцевать» Яна Стена; серию зимних картин художника Хендрика Аверкампа, главную жемчужину государственного музея Амстердама — «Ночной дозор» Рембрандта и другие полотна. Помимо художественных работ, участники экскурсии познакомились с лучшими скульптурными памятниками коллекции — «Благовещением» Тильмана Рименшнайдера и «Грозящим Амуром» француза Фальконе, а также прогулялись по другим отделам музея и заглянули в многоэтажную сокровищницу старинных текстов, крупнейшую библиотеку истории искусств в Нидерландах.

Виртуальная экскурсия была очень познавательной и захватывающей! Участники встречи получили большое удовольствие от созерцания произведений голландского искусства и убедились в том, что Рейксмузеум — без сомнения, один из самых интересных музеев мира.

Впереди нас ждёт ещё множество интересных открытий и увлекательных путешествий! В следующий раз мы отправимся в художественную галерею Уффици, музей во Флоренции, один из наиболее старых музеев в Европе.

До новых встреч!

Анна ГЛУХОВА

связанные новости