Главное Интересное Ленобласть Социальное

Масштабный проект благоустройства завершён

24 мая в Новой Ладоге отметили знаковое событие: после реконструкции торжественно открыли главную улицу города – проспект Карла Маркса

Благоустройство его стало возможным в результате победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», а также государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильём граждан на территории Ленинградской области».

Проспект Карла Маркса – завершающий этап одного большого многолетнего проекта по благоустройству Новой Ладоги. Первым в 2020 году был открыт Молодёжный сквер, в 2021 — детский рыбацкий уголок, и наконец, — проспект Карла Маркса.

На праздник пришли авторы и участники реализации проекта, представители власти Ленинградской области, района, Новой Ладоги, ладожане и гости города. Торжество началось в сквере Петра 1, своеобразной информационно-административной зоне. С этого места открывается один из самых красивейших видов на весь проспект Карла Маркса.

— Здесь у нас такая парадная часть, о которой можно рассказать много интересных историй,- сказала главный архитектор комплексного проекта реконструкции Елизавета Гречухина. — Как, например, силуэт часовни, которая раньше здесь была, часовни святого Николая Чудотворца. Пергола, где теперь можно познакомиться со всей трёхвековой историей Новой Ладоги, проводить мероприятия, галерею как детских рисунков, так и местных художников. Это такое многофункциональное пространство.

В сквере Петра 1 гостей встречали Пётр и Екатерина, творческий коллектив Дворца культуры «Околица», рассказывали об истории места, и обращались с поздравлениями.

— Тот проект, который воплощён, был сделан для нас, для жителей города, — отметил глава администрации Новоладожского городского поселения Игорь Цыганков. — Мы прошли очень трудный путь, но то, что вся команда, которая воплощала этот проект, была нацелена на одну задачу, сделало возможным состояться этому проекту, выиграть Всероссийский конкурс. В результате, мы сейчас видим это замечательное, красивое, в очень хорошем исполнении общественное пространство. Мои поздравления ладожанам.

Проспект Карла Маркса можно разделить на четыре знаковые части, в которых останавливались участники торжества. В каждой из них в форме театрализованных зарисовок ладожане и гости узнавали историю, любовались созданными объектами. Елизавета Гречухина рассказывала об архитектурных решениях, принятых при создании и реализации проекта.

От сквера Петра 1 все направились в сквер Карла Маркса, он значится ещё как купеческий и «Городской сад». Теперь это любимое место горожан, где можно посидеть отдохнуть и мамам с детьми, и пожилым ладожанам. Здесь сочетается история и современность. Украшением сада стал сохранённый 300-летний кедр, его дополняют вновь высаженные красные клёны и декоративные груши. Воссоздали авторы проекта и замечательную кованую решётку. Центральная фигура сквера – памятник Карлу Марксу.

Напротив Городского сада — административный сквер. Архитектурным решением этого пространства стала модернизация существующей функции и её дополнение – доска почёта и доска с информацией о старейших предприятиях города увеличились, тем самым, превратились в лёгкое ограждение, отделяющее общественную зону от жилой. А скульптура корабля «Выборг» напоминает историю Петровской Новоладожской верфи, где строились корабли для Балтийского флота Петра. Памятник кораблю «Выборг» — для местных жителей гордость, для туристов- место притяжения.

Зону у Гостиного двора открывают городские часы. Они словно символизируют новое время старинной Ладоги. Авторы проекта связывают это пространство с будущими торговыми помещениями, где также можно возродить любимые ладожанами ярмарки, похожие на главную в купеческой Ладоге — Успенскую. О ней информация на стендах Гостиного двора. Обновлённое пространство дополнено скамейками, урнами. Важной особенностью стала организация уличного освещения. Кабель размещён в земле, чтобы не нарушать проводами историческую атмосферу города и создать красивую перспективу по проспекту.

— Я считаю, что это один из лучших проектов, реализованных в Ленинградской области по конкурсу малых городов и исторических поселений, — поделилась главный архитектор комплексного проекта реконструкции Елизавета Гречухина. — Здесь без существенных замечаний удалось качественно поработать, создать много новых зон, сделать историческую часть парадной, привлекательной, чтобы в историческую часть города приходили молодёжь, туристы, чтобы немножко её оживить, придать ей новой дыхание. Но при этом все архитектурные решения не противоречат той среде, которая здесь есть, они в неё деликатно вписываются, дополняя какими-то новыми сюжетами, новыми смыслами.

Безусловно, преображение Новой Ладоги невозможно не заметить. Его отмечают и ладожане, и гости, которым не безразлична судьба города. Многим хочется продолжения обновления и реставрации.

— Изменения, конечно, грандиозные, очень красиво, очень хорошо, — отметила коренная ладожанка, представитель Новоладожского Общества инвалидов Ирина Шупан.- Но хотелось бы, чтоб отреставрировали здание Черокова, у нас очень хорошая церковь, Гостиный двор, кроме того, по Карла Маркса, как идти к церкви, очень много обгоревших зданий, а они очень хорошие были. Слава Богу хоть картинками их закрыли, и то красиво. Думаю, что со временем мы увидим их прежними.

Гости Новой Ладоги из Санкт-Петербурга Игорь и Полина, приезжают сюда по нескольку раз в год. Им заметны хорошие изменения в городе.

— Не были некоторое время, и удивились, что реставрируются дома, — поделились они. — Сейчас, когда мы шли по улице Пионерской, увидели купеческий особняк в лесах. Когда увидели новую крышу кремового цвета, прямо порадовались, от души. Не хочется, чтобы эти старые дома, которые купцам принадлежали, наше наследие, чтобы они ушли бесследно.

Масштабный проект реализован. Он показал, насколько прекрасен и неповторим может быть обновлённый город. Директор АНО «Центр компетенций Ленинградской области» Екатерина Манжуло, обращаясь к присутствующим на празднике по поводу завершения проекта проспекта Карла Маркса, сказала:

— Я надеюсь, что это станет не финальным этапом, а тем самым взлётом, который позволит раскрыть весь потенциал Новой Ладоги, показать, что это действительно, не только приоритетный исторический город, причём, не только в Ленинградской области, но и России, но и то пространство, которое завораживает своим духом, своей историей и своими людьми. Я надеюсь, вам очень нравится ваше пространство, и вы будете дальше работать вместе с нами, с вашей администрацией, правительством области над тем, чтобы делать ваш город лучше.

Вдохновлённые прогулкой по преображённому проспекту Карла Маркса, жители Новой Ладоги готовы поверить в будущие проекты благоустройства города и принять посильное участие в их осуществлении.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости