Главное Интересное Ленобласть Образование

Мобильный Кванториум снова посетил Волховский район

В конце ноября мобильный технопарк «Кванториум» начал свою работу на базе своей уже традиционной площадки – Новоладожской школы им. вице-адмирала В.С. Черокова. Для обучения в технопарке приехали ребята двух сясьстройских и гостинопольской школ

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» для школьников провели уроки «Технология» и занятия по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности: «Гео/аэроквантум», «IT/VR_AR-квантум», «Промробо/Промдизайнквантум».

– Сегодня мы понимаем, что интенсивное развитие информационных технологий требует формирования условий для вовлечения детей в техническую сферу деятельности. И благодаря реализации национального проекта «Образование», это станет возможным для детей, которые заинтересованы в получении образования по представленным направлениям, – прокомментировал событие глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Напомним, что мобильный технопарк «Кванториум» – первый в Ленинградской области – это новая площадка для детей, которые желают получить дополнительное образование в области технических специальностей. В августе 2020 года мобильный технопарк появился в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребёнка». «Кванториум» – это, так называемая, лаборатория «на колёсах», внутри которой обустроен многофункциональный комплекс – Хайтек-цех для проведения моделирования и конструирования. Кирилл Шуляк, руководитель мобильного технопарка, поделился тем, какое серьёзное оборудование прячется в микро – автобусах:

– Оборудование и оснащение у нас самое современное. 3D-принтеры, лазерный гравюр, ЧПУ – станки. По направлениям – дроны, VR наборы. Кроме того, есть очки и стойки дополнительной реальности. А также роботы, которых дети сами собирают и программируют – позже роботы могут выполнять те задачи, которые дети захотят.

Главными преимуществами мобильного технопарка «Кванториум» является то, что обучаться направлениям будущего дети могут бесплатно и прямо у себя в школе. Кроме того, есть возможность участвовать в российских и международных соревнованиях, олимпиадах, создавать учебные и реальные проекты как для себя, так и для школы и своего района.

Виктория КАЗАКОВА

связанные новости