Интересное Культура

Музей в лицах

Сегодня вспомним человека, который любил Старую Ладогу – с юных лет, искренне, а самое главное – деятельно

Ирина Борисовна Чижова (1928-2009), известный ленинградский искусствовед, педагог, исследователь, писатель, впервые увидела памятники древнего города в 1944 году с борта катера: «…А я тем временем со своими комсомольцами села в катер (и мой папа был с нами), и мы поплыли из Сясьстроя в Волхов получать комсомольские билеты. И вот по дороге меня ждало видение, которое оставило в моей душе след неизгладимый на всю оставшуюся жизнь. Я увидела развалины крепости в Старой Ладоге. Папа специально приказал замедлить ход катера, и перед моим восхищённым взором плавно проплывала история Древней Руси и ещё что-то очень романтичное и, как оказалось – незабываемое. Моя душа еще неосознанно, инстинктивно обрела место, где впоследствии она могла на время успокоиться и одновременно вознестись к небесам. А пока что я испытала восторг, потрясение и надолго задумалась…».

И. Б. Чижова выступила автором сценария и дикторского текста к первому документальному фильму о Старой Ладоге. Фильм вышел на экраны в 1961 году. Демонстрировали его на киноэкранах огромной страны перед показом фильма «Девчата». Он рассказывал о богатейшей истории и памятниках древнего города ещё до открытия музея. Впервые в музее И.Б. Чижова побывала в мае 1972 года. Память о её визите сохранила книга отзывов.

«С большим волнением каждый раз я подъезжаю к Старой Ладоге, с которой связано столько исторических воспоминаний и волнений души. И как радует то, что всё постепенно реставрируется и восстанавливается. Очень хорошо и важно для всех приезжающих сюда – создание музеев в ц. Дмитрия Солунского и в Воротной башне. Какое большое дело делают хранители музея т. Конькова и т. Шорманова, которые с такой любовью и вниманием к каждому экспонату рассказывают экскурсантам об историческом прошлом Старой Ладоги, об людях и истории нашей Родины. Такое отношение к своему музею очень трогает всех приезжающих, заставляет их ещё больше любить свою родную землю. Всё в Старой Ладоге говорит о героическом прошлом, воспитывает патриотизм. Поэтому с особым удовольствием и приезжаю сюда с детьми, и они полюбили эти места».

Тёплые и проникновенные строчки написала Ирина Борисовна о важности музея для гостей Старой Ладоги. По удивительному совпадению, в 1983 году его возглавила одна из студенток искусствоведа, Людмила Александровна Губчевская, действующий директор музея.

Светлана КОРШАК,

музей-заповедник «Старая Ладога»

связанные новости