Волхов Интересное

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Собака бывает кусачей, а ещё шумной и агрессивной, особенно, если эта собака бродячая. Проблема бесхозных животных в городе продолжает волновать жителей, и количество жалоб на нападения собак только растёт.

В районной администрации прошло внеплановое совещание с участием ветеринаров станции по борьбе с болезнями животных. Специалисты этой службы не занимаются отловом или усыплением животных, но именно они с 1 января 2021 года контролируют работу подрядной организации по отлавливанию безнадзорных собак. По заявке граждан организация выезжает на место, проводит клинический осмотр животного, проверяет наличие чипа. Если таковой отсутствует, значит животное не занесено в базу. Тогда его чипируют, вакцинируют, стерилизуют и выпускают в прежнюю среду обитания.

Ветеринарная служба разработала интерактивную карту Волховского района, на которой отмечены все безнадзорные животные. Следующим шагом станет создание личных портфолио бездомышей для поиска новых хозяев. Ситуацию усложняет отсутствие в регионе государственных приютов для животных. Районная администрация призывает предпринимателей помочь в создании и содержании приюта. Также волховские бизнесмены могут брать кураторство над некоторыми его обитателями. Руководить будущим приютом могли бы некоммерческие организации, которые уже ведут в городе активную работу по пристройству животных.

Сегодня Волховский район насчитывает 950 бездомных животных, причём большинство из них чипированы и стерилизованы. Ежегодно эта цифра растёт, и причина тому — безответственность людей. Например, многие дачники заводят себе собак на лето, а, уезжая, просто бросают. Администрация будет проводить информационно-просветительскую работу с садоводческими товариществами, а ещё с жителями города, которые прикармливают бродячих собак.

— Конечно, это задача не одного года — воспитывать жителей, которые должны понимать, что если они кормят собак, то собака привыкает к этой территории, считает её своей и начинает эту территорию защищать. И со временем там собак становится больше, — рассказала Анна Милая, заместитель главы администрации Волховского района по экономике.

Чтобы напомнить об ответственности за братьев наших меньших, ветслужба запустила акцию «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ветеринары распространили в городе и поселениях информационные флаеры, а также планируют провести открытые уроки в школах и экскурсии в ветклинику, чтобы прививать детям любовь и гуманное отношение к животным.

Регина Кошелева

связанные новости