Интересное Спорт

Обычный парень из деревни

Иван Обляков – российский футболист из Вындина Острова. Родная деревня до сих пор остаётся важным местом для парня. Каждый отпуск он возвращается сюда – помогает родителям по хозяйству и играет с местными на площадке напротив дома

В этот раз Иван не изменил традиции – приехал в Вындин Остров и даже поучаствовал в официальном матче чемпионата Волховского района. И это не первый случай. Обычно он помогал команде «Фортуна», но в этом сезоне она не участвует в чемпионате, поэтому Обляков сыграл за «Ладогу».

Играть предстояло с командой «Труд» (Паша), известной по крупному англоязычному сообществу в одной из соцсетей. Забил гол и отдал две передачи – команда Облякова выиграла 5:0.

«У Ивана в «Ладоге» друзья. Видимо, они его и подтянули в команду. У нас возможны несколько дозаявок. Практика обычная: команды, у которых есть возможность привлекать игроков из более сильных чемпионатов, этим пользуются – в основном из чемпионата Ленинградской области, Петербурга. Но вот и из РПЛ игрок. Спортивно это или нет – судить вам. Мнения по этому поводу у всех разные», – рассказал «Чемпионату» пресс-атташе ФК «Труд» Эйно Венеляйнен.

«Это была разовая акция, удачно совпало с его отпуском, – сказал руководитель ФК «Ладога» Дмитрий Шулепин. – Конечно, было бы здорово ещё увидеть Ивана в нашей команде. Они же почти все друг друга с детства знают, поэтому игра прошла душевно. К уважению к его профессиональным успехам добавилась и большая ответственность на поле, нельзя было проиграть. К слову, у нас была самая массовая явка на игру, все хотели получить бесценный опыт игры с футболистом уровня РПЛ. Иван – хороший парень, без звёздной болезни. Да и то, что в отпуске он находит время приехать к родным и друзьям, о многом говорит. Конечно, новость о его участии в игре просочилась в ряды соперников заранее, поэтому добавила ажиотажа среди местных болельщиков и игроков соперника».

Оценки уровня игры Облякова за любителей разошлись – у команды, за которую он играл, сплошной восторг, а вот соперники не увидели чего-то выдающегося.

«На фоне остальных Обляков выглядел предпочтительнее, в первую очередь бросались в глаза физическая готовность и более быстрое принятие решений, обработка мяча, дриблинг. Но это и понятно: он же профессиональный футболист, а у нас играют работяги да пожарные, – продолжил пресс-атташе ФК «Труд». – Насчёт командного взаимодействия: Обляков на фоне остальных сильно не выделялся, одеяло на себя не тащил, не жадничал, работал на команду, отрабатывал в защите наравне со всеми. Но если смотреть широко на поле, не разглядывая в лорнет отдельных игроков, то особого переворота на поле Иван не совершил. Это мы были очень слабы в этот раз. В прошлом туре мы едва одолели аутсайдера, чуть не проиграв. Если бы мы были на пике формы, индивидуальные качества Ивана несильно бы повлияли на игру. Не могу сказать, что его как-то жалели. На его фланге изначально расположены игроки не очень жёсткие и контактные».

Также, как говорит Венеляйнен, приезд игрока на матч не вызвал большого ажиотажа среди их болельщиков. Да и игроков команды.

ЦСКА постепенно выходит из отпуска, и Обляков уже с командой. Но как же здорово, что футболист по-прежнему может приезжать в родные места и устраивать зарубы на локальном уровне.

источник: championat.com
фото: VK.COM/FCTRUD_PASHA

связанные новости