Интересное История Культура

Пионерии первый отряд

19 мая зрительный зал Новоладожского ЦКСиТ окрасился в красный цвет. Алые пилотки и галстуки, кумачовые знамёна и вымпелы — всё это украсило большой Пионерский сбор, праздник счастливого детства, посвящённый столетнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

До начала мероприятия присутствующие могли ознакомиться с выставкой пионерских реликвий — значками и Почётными грамотами, альбомами и фотографиями, пионерской прессой. Чудом сохранившиеся красные флаги, знамёна и бюст Ильича украшали фойе Центра культуры, спорта и туризма.

Пионерская организация просуществовала 70 лет. У каждого, кто был пионером, она оставила след в сердце и самые лучшие воспоминания. Военно-спортивная игра «Зарница», игры по станциям, тимуровское и мичуринское движение, Клубы интернациональной дружбы, походы, сбор металлолома и макулатуры, дружинные и отрядные сборы, сдача рапортов, пионерские костры в пионерских республиках и летних лагерях — всё это беззаботное, активное и организованное советское детство, которое невозможно забыть.

«Вступая в ряды пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…», — эти слова сегодня помнят все, кто носил пионерский галстук. Клятву эту каждый, кто был пионером, пронёс через всю свою жизнь, оставаясь истинным патриотом Родины.

На торжество собрались те, кто помнит и ценит годы радостного детства и юности. Это бывшие пионервожатые, организаторы, педагоги, пионерские активисты. Большой пионерский сбор получился районным. В Новую Ладогу пионервожатые приехали из Волхова, Сясьстроя, Алексина, Путилова, Кисельни, Старой Ладоги, Селиванова. Не было лишь вожатых из Паши, и только потому что в Паше в этот день проходил такой же праздник. Пионервожатые — весёлые и задорные девчонки, которые вели за собой ребят, организовывая их на общие полезные дела. Все они — «зажигалки», которые сохранили свой огонёк во взрослом возрасте. Войдя на сцену с задорной пионерской речёвкой, отряд пионервожатых исполнил стихи и песни под гитару, назвал имена пионервожатых, которых нет с нами.

На этом пионерском сборе присутствовала Г.И. Устина, ветеран педагогического труда, многие годы посвятившая работе с пионерией и комсомолом. Она напомнила о том, что главными целями пионерии были не только политическое воспитание, а сплочение ребят, воспитание дружелюбия и желания прийти на помощь. Гольда Ивановна рассказала о своих воспитанниках, ставших выдающимися людьми. Она вспомнила о работе в правофланговой пионерской дружине Новоладожской восьмилетней школы совместно с известной всему Волховскому району пионервожатой Капитолиной Николаевной Смирновой. За ней, Капитолиной, дети ходили целыми отрядами и старались во всём ей подражать. Дружина носила имя Героя Социалистического Труда П.Г. Антипова, который часто бывал в школе, встречался со школьниками, одним своим присутствием вызывая желание брать с него пример. Гольда Ивановна посоветовала создать летопись пионерской организации Новой Ладоги и поблагодарила организаторов праздника за идею и её воплощение.

Пришли и современные школьники. Они спели весёлые, героические и романтические пионерские песни, исполнили сценки у костра, напомнили о пионерах-героях, о всесоюзном пионерском лагере «Артек». И как же были удивлены дети, когда весь зал дружно подхватил вместе с одним из классов «Взвейтесь кострами». Ведь все, что когда-то мы запомнили в детстве, забыть невозможно. Жаль, что современное поколение детей не знакомо с такой замечательной организацией, которая объединяла ребят и воспитывала в них самые лучшие человеческие качества.

Финальное исполнение Гимна пионерии объединило всех — взрослых и ребят, ветеранов и юных ладожан. Все присутствующие ненадолго вернулись в свое замечательное пионерское детство, стряхнули с плеч взрослые заботы и годы, что создало радостное светлое настроение. Весело взметнулись руки в пионерском салюте, завершая праздник. «Будь готов!» — «Всегда готов!».

Огромную благодарность хочется выразить тем, кто инициировал проведение такого замечательного торжества и всем, кто принял в нём участие. Это работники ЦКСиТ, педагоги и учащиеся школы и Дома детского юношеского творчества, школы искусств, творческие коллективы.

Н.М. КАНАТЧИКОВА,

член совета ветеранов Новой Ладоги

фото: Центр культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога

связанные новости