Интересное Социальное

С днём рождения, Сясьстрой!

Сясьстрой отметил свой 94 день рождения. Именно здесь в 1927 году был основан рабочий посёлок в связи со строительством Сясьского целлюлозно-бумажного комбината

Сегодня здесь работают крупные промышленные предприятия, успешно функционируют социальные объекты и реализуются федеральные программы.

Поздравить сясьстройцев приехали представители региональной и районной власти. Николай Емельянов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, обращаясь к жителям, поблагодарил ветеранов, ведь это они заложили основу Сясьстроя как промышленного города:

– Сегодня мы, новые поколения, делаем так, чтобы город жил, развивался и становился комфортнее. Дорогие друзья, благодарю вас! Это вашим трудом и вашей любовью к своей малой родине сегодня продолжается жизнь и продолжается развитие.

Какой же День рождения без подарков? Сертификаты на обустройство одной спортивной и двух детских площадок подарила Сясьстрою «Команда 47» в лице депутата Госдумы Сергея Петрова, заместителя председателя правительства Ленобласти Николая Емельянова и заместителя директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергея Лобанова. Руководители города напомнили, что благодаря этим людям, а также местным предприятиям и активистам Сясьстрой развивается.

Юлия Столярова, глава администрации Сясьстройского городского поселения, рассказала, что в Сясьстрое реализуется большая программа переселения из ветхого аварийного жилья. На сегодняшний день уже переселено 46 домов. Впереди – строительство большого дома. Поселение активно участвует в программе формирования комфортной городской среды, благодаря которой благоустраиваются дворы, общественные пространства, устанавливаются детские площадки.

Душой города всегда были и остаются люди. К ним на торжестве были обращены главные слова благодарности, им вручали награды. Почётные грамоты и благодарности администрации Волховского района и Сясьстройского поселения получили труженики, общественные деятели, спортсмены, педагоги – все те, кто своим трудом, социальной ответственностью и активным участием делает Сясьстрой лучше.

В это день для гостей и жителей выступали коллективы городского дома культуры. За пандемийный период они соскучились по зрителю, и потому щедро делились своим настроением и в каждый номер вкладывали частичку своей души.

А зрители тем временем наслаждались праздником и признавались в любви своему городу.

– Я люблю Сясьстрой за то, что тут самые атмосферные люди, которых я когда-либо встречала, за то что это небольшой город, но в нём настолько красивые пейзажи, что ты их нигде больше не увидишь, – отмечает жительница Сясьстроя и гость праздника Валерия Ламанова.

Подарком для сясьстройцев стали выступления приглашённых артистов. Несмотря на пасмурную погоду, на сцене зажигала группа «Север BAND», шоу-программа Юлии и Александра Мур удивляли зрелищными научными трюками и опытами, а театр «ИГРОГРАД» радовал интерактивом.

Николай РОМАНОВ

Фото Андрея Васильева

связанные новости