Волхов Интересное Социальное Спорт

«Тёплый дом» – спортивный дом!

У кризисного центра «Тёплый дом» появилась своя спортивная площадка. Это подарок от ФосАгро в рамках благотворительной программы компании. На универсальном спортивном поле с безопасным резиновым покрытием подопечные «Тёплого дома» могут играть в мини-футбол, баскетбол, заниматься физкультурой.

Для компании это уже седьмая по счёту площадка, которую ФосАгро дарит Волхову в рамках сотрудничества с администрациями Волховского района и Ленинградской области. Особенно отрадно видеть, каким спросом они пользуются у маленьких волховчан.

— Вложение в детей — это самое эффективное вложение, здоровую нацию воспитывать нужно с малых лет. Во время вечерних прогулок всегда вижу детей на всех площадках, которые построила компания. Ребята разных возрастов занимаются, проводят соревнования, то есть все площадки загружены. Такого эффекта мы даже не ожидали, когда строили первую площадку, — комментирует Сергей Лобанов, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит». — В прошлом году родилась идея подарить площадку и «Тёплому дому», где живут детишки и мамочки, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией.

Для жителей «Тёплого дома» подарок особенно ценен, ведь у них нет возможности часто посещать городские площадки. Сегодня в кризисном центре живёт 31 ребёнок, и детвора с нетерпением ждала окончания строительства.

— Мы очень благодарны, что компания откликнулась на нашу просьбу и подарила нам такую площадку. Здорово, что именно в летнее время, ведь ребята могут поиграть в футбол, волейбол. У нас на территории нет подходящего места для спортивного поля. Раньше мы просто ставили где-нибудь ворота, чтобы поиграть. А теперь можно заниматься профессионально, — радуется вместе с детьми руководитель кризисного центра «Тёплый дом» Алина Васильева.

Профессиональный мастер-класс на торжественном открытии площадки показали девушки из футбольного клуба «Татьяна». Выпускниц организации «ДРОЗД-Волхов» наградили благодарственными письмами Волховского филиала АО «Апатит». Сегодня они с успехом продолжают обучение уже в составе профессиональных футбольных клубов. Мастерство футболисток «ДРОЗДа» вдохновило и ребят из «Тёплого дома» больше заниматься спортом, тем более теперь для тренировок у них есть собственное поле.

— Отличная площадка! Классные кольца, ворота, мне всё вообще понравилось! — поделилась впечатлением подопечная центра София Тирова.

— Мы просто в восторге! Очень всё нравится, вот такой вам лайк! Ребята, приходите, будем играть! — присоединилась Екатерина Кавелич.

— Мы с ребятами очень ждали эту площадку, ведь раньше нам негде было играть в футбол. Теперь можно заниматься в любое время и не спорить из-за того, куда поставить ворота, — рассказывает маленькая гостья кризисного центра Ева Васильева.

Сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» превратили открытие площадки в настоящий праздник для детей. И конечно не обошлись без подарков: вкусные угощения и комплект мячей для полноценных спортивных занятий. Торжество разделили и представители районной администрации. А юные художники из волховской школы искусств помогли украсить территорию кризисного центра яркими граффити.

Восторг на лицах детей — лучшая благодарность. Теперь у них есть возможность заниматься спортом на качественном оборудовании и в любое удобное время. Нет сомнений, что подопечные кризисного центра будут беречь новую площадку, и она прослужит долгие годы на пользу здоровью и хорошей физической форме подрастающего поколения.

— Хочу тоже сказать компании большое спасибо за подарок «Тёплому дому», — выступил на открытии площадки глава администрации Волховского района Алексей Брицун. — Город преображается вместе с ФосАгро, и я рад, что мы сообща решаем все вопросы. Надеюсь, что площадка станет не только внутренним спортивным пространством, но мы сможем проводить там небольшие совместные соревнования с вовлечением жителей.

Здесь же Алексей Брицун поделился ещё одной радостной новостью о благоустройстве прилегающей к «Тёплому дому» территории. На прошлой неделе администрация Волховского района заключила контракт на строительство первой в городе велодорожки протяжённостью 2,9 километра. Она будет пролегать от Моста Строителей, по Волховскому проспекту до входа в парк им. 40-летия ВЛКСМ.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости