Культура Православная Ладога

Музей Никольского мужского монастыря ждёт гостей

Экспозиция рассказывает о времени возрождения древней обители. В числе уникальных вещей можно назвать расстрелянную икону Пресвятой Богородицы.

Проект церкви свт. Иоанна Златоуста разработал профессор архитектуры Алексей Максимович Горностаев в 1859 г. По проекту в нишах между окнами всех фасадов в верхней части должны были украшать иконы. В проекте не указаны были имена святых. Архитектор предлагал писать иконы в рост.
Храм строился с 1862 по 1872 гг. Строительство началось при настоятеле архимандрите Аполлосе (Попове), продолжалось при архимандрите Авраамии и завершилось при игумене (затем архимандрите) Иоанне (Егорове).

Иконописные работы доверили художникам-студентам Петербургской Академии Художеств. Они объединились в артель под председательством художника П.А. Крестоносцева. В артели был и художник Василий Максимов. Крупнейшей коллективной работой явилось выполнение икон в 1864-1865 гг. для Староладожского Свято-Никольского монастыря. Конкретное участие каждого из художников не определено. Возможно, художники расписывали не только стены внутри, но и писали иконы для фасадов. Внешние иконы были написаны на железных листах. Сохранилась лишь одна из 12 икон.

Икона Божией Матери в рост украшала западный фасад храма и находилась в левой от окна нише. В 1935 году монастырь был окончательно упразднен. Церковь свт. Иоанна Златоуста была превращена в склад запчастей для машин и тракторов. На горе Победище, напротив монастыря было устроено учебное стрельбище. Объектами для тренирующихся были в первую очередь иконы на западном фасаде храма. Сохранившаяся икона Богородицы несет следы пулевых ранений на лике.

В советские годы внешние иконы снимали с храма подростки и какая у них последующая судьба не известно. Эту икону нашли в церкви при начале уборки после передачи здания в пользование монастырю.

Музей работает по требованию, записаться можно по телефону: +7 (81363) 4-92-03.
Также посещение экспозиции входит в обзорные экскурсии — каждую субботу и воскресенье в 12.00 и в 14.00

связанные новости