Главное

Авария на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Об аварии на шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области стало известно утром 25 ноября. Сообщалось, что в шахте загорелась угольная пыль и дым заполнил штреки. Другой причиной случившегося называют взрыв метана

По предварительным данным, в шахте произошли как минимум два взрыва метана: при первом погибли горнорабочие, при втором — спасатели, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб. По словам коллег и вдов погибших шахтеров, его уровень зашкаливал задолго до аварии. Под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели.

«Предварительно, всего взрывов метана было два, как минимум. Первый привел к гибели шахтеров, второй — к гибели горноспасателей», — сказал собеседник агентства.

Сейчас погибшими объявлен 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. В больницах находятся 49 пострадавших: 38 рабочих и 11 сотрудников МЧС.

Возбуждены уголовные дела о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производствах, повлекшем по неосторожности смерть людей, и о халатности. Задержаны пять человек, всем грозит до семи лет лишения свободы.

связанные новости