Главное Ленобласть Социальное Экономика

Авторы социальных инициатив региона получают не только гранты, но и полезные рекомендации на будущее

Из 154 проектов, поданных на первый в 2023 году конкурс гранта губернатора, победителями стали 57 социальных инициатив. Правила и ошибки при составлении заявок обсудили на семинаре в комитете общественных коммуникаций Ленинградской области.

«Благодарю всех участников конкурса и поздравляю победителей! Мы открыты к диалогу и готовы ответить на все вопросы от тех, кому не удалось выиграть, чтобы помочь вам доработать проект и получить поддержку в будущих конкурсах. Комитет получил информацию от экспертов с основными ошибками, из-за которых многие организации не получили максимальный балл ― это несоответствие мероприятий целям социального проекта, неоправданный запрос к сумме гранта, отсутствие показателей, и другое», ― отметила председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

Среди частых ошибок в заявках на грант также ― недостаток информации об опыте работы, отсутствие документов от партнеров проекта, ошибки в показателях и непродуманная целевая аудитория: как организация пригласит участников, к кому будет обращаться. На семинаре также подчеркнули важность презентаций проектов ― они должны подчеркивать идею, быть емкими и лаконичными. 

При этом эксперты отметили рост качества заявок и поблагодарили участников за креативный подход к очной защите проектов. На прошедшем конкурсе достаточно высокий процент победителей ― их 37% от общего числа участников, победила каждая третья заявка.

связанные новости