Главное Ленобласть Экономика

Алексей Брицун осмотрел предприятия Пашского поселения 

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун в ходе рабочей поездки в Пашское сельское поселение посетил местные предприятия, первым из которых стала ферма «Пашское».

Она специализируется на разведении молочного крупного рогатого скота. На сегодняшний день общее поголовье составляет 99 коров. Одним из приоритетных направлений развития руководители предприятия считают выращивание зерновой культуры на полях в границах поселения.

– Разговаривая с животноводами, мы прекрасно понимаем, что государственные и муниципальные программы необходимо подстраивать под реалии сегодняшнего времени, – говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – Мы хотим получить обратную связь от предприятий, чтобы внести свои предложения в областные программы, которые активно работают. И у предприятия должно быть понимание того, как они дальше будут развиваться и в каком направлении двигаться.

Следующим пунктом осмотра стало предприятие «Вепсский край» по заготовке и переработке дикорастущих и культурных ягод. Сырьё закупается у местных жителей. Особое внимание на предприятии уделяется технологии приготовления продукции, при которой сохраняются все полезные свойства ягод. Здесь выпускают концентрированные морсы, клюкву в сахарной пудре, ягоды быстрозамороженные и сушёные. В планах – выращивать жимолость и запустить линию по производству джема.

– В этом году мы выросли по заготовительным пунктам практически в два раза, – рассказывает управляющий торговой марки ООО «Вепсский край» Илья Власов. – Но заготовили мы чуть больше сырья, чем в прошлом году. Этот год был не таким хорошим, как предыдущий, но всё равно, рентабельность неплохая.

Директор уже другого предприятия, «Весто лес», подробно рассказал гостям о технологии обработки древесины и о производимой из дерева продукции. Помимо паллетной доски, компонентов для производства мебели, менажниц и разделочных досок, компания выпускает топливную щепу, опилки для сельскохозяйственных и бытовых задач. В планах – расширение производства.

Так, несмотря на возникающие трудности, пашские предприятия показывают достойные результаты. Это, в свою очередь, положительно отражается на экономической и социальной жизни не только самой Паши, но и в целом Волховского района.

Михаил СМЕЛКОВ,
Игорь ВЕНГУРОВ

связанные новости