Главное Интересное Социальное

Ангел-хранитель России

8 октября — день памяти одного из самых почитаемых на Руси святых – преподобного Сергия Радонежского. Его считают хранителем земли русской и великим чудотворцем.

В библиотеке семейного чтения в Доме культуры «Железнодорожник» оформлена книжная выставка «Сергий Радонежский. Ангел-хранитель России», знакомство с которой поможет читателям понять причину необыкновенной любви к этому святому у нас в России, а также ответить на многие вопросы. Например, почему Сергий Радонежский считается покровителем учащихся. С именем этого святого связано много чудес. Одно из первых – удивительное обучение грамоте. Учиться Варфоломея отдали в семилетнем возрасте. Его братья быстро освоили чтение, а Варфоломей всё никак не мог научиться. Родители ругались, учитель наказывал, а мальчик никак не мог выучиться и «со слезами молился Богу».

Однажды в поле Варфоломей увидел молящегося монаха-черноризца, «старца благообразного, подобного ангелу», рассказал ему о своей беде и попросил за него помолиться Богу. Этот момент изобразил художник Михаил Нестеров в картине «Видение отроку Варфоломею». После молитвы старец дал мальчику кусок святой просфоры и велел съесть её, предсказав, что теперь он будет знать грамоту лучше всех своих сверстников. Так и произошло. Сергий был очень образованным человеком. Он знал несколько языков, много читал и многое знал. Знания он передавал своим ученикам. И сегодня считается покровителем учащихся.

Не менее интересен ответ на вопрос, почему Сергия Радонежского называют хранителем земли русской. Считается, что Сергий примирял враждующих князей. В житии говорится, что святой «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца. И именно благодаря Сергию ко времени Куликовской битвы почти все русские князья перестали враждовать. Сергий Радонежский имел дар предвидения. Он благословил князя Дмитрия на битву с татарским ханом Мамаем на Куликовом поле. Когда Дмитрий пришёл к нему за советом, Сергий предсказал победу русскому войску. «Если враги хотят от нас чести и славы – дадим им; если хотят злата и серебра – дадим и это; но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить», – произнес Радонежский и пообещал молиться за победу русских воинов. В помощь князю он отпустил двух иноков – Пересвета и Ослябю, хотя в те времена инокам запрещалось принимать участие в битвах. В итоге русское войско победило.

Умеющий предсказывать будущее, Сергий ещё за полгода узнал о своей смерти и успел к ней подготовиться. Тогда он уже был глубоким старцем. Он назначил преемника в монастыре и 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года отошёл в мир иной. Через 30 лет после его смерти люди обнаружили его нетленные мощи. С ними тоже было связано много чудес, и в 1452 году Сергия Радонежского причислили к лику святых. Сейчас мощи хранятся в Троице-Сергиевой лавре, люди тысячами приходят в этот храм в надежде на исцеление и помощь.

Ольга СНИГИРЁВА

связанные новости