Волхов Главное Спорт

Андрей Гурьев: будущих чемпионов растим с детства

В Дубае в самом разгаре Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2021. Для нашей страны он особенно волнительный: соперником действующему чемпиону Магнусу Карлсену выступает российский шахматист, победитель турнира претендентов 2020/21 Ян Непомнящий. Первые партии матча уже сыграны в ничью, а значит, у Яна Непомнящего есть шанс вернуть шахматную корону в Россию впервые с 2007 года.

Состязание проходит под эгидой ФИДЕ в рамках выставки ЭКСПО-2020. Генеральным партнёром Федерации шахмат России традиционно выступает компания «ФосАгро». Также она является стратегическим партнёром российского гроссмейстера Яна Непомнящего.

— Ян сегодня в очень хорошей форме, как моральной, так и физической. У него сильная команда тренеров, в которую входит Сергей Карякин, бросавший Магнусу Карлсену вызов в 2016 году. Это очень важный опыт, которым он щедро делился с Яном в тренировочном процессе. Немаловажно также, что Ян неоднократно одерживал верх в противостоянии с Магнусом. Потому что знания, опыт и психология — это три составляющие, на которых строится победа. Поэтому наши надежды на возвращение шахматной короны на её родину — в Россию, более чем обоснованы, — положительно оценил шансы Яна Непомнящего на чемпионский титул Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро», вице-президент и член Попечительского совета ФШР.

В этом году ФосАгро отметила 20-летний юбилей. Из них 11 лет компания активно поддерживает Федерацию шахмат России, и с каждым годом её внимание к этому виду спорта возрастает. ФосАгро — традиционный спонсор чемпионатов мира по шахматам, отборочных турниров и матчей с участием российских гроссмейстеров. По мнению Андрея Гурьева, эта игра созвучна с видением бизнеса ФосАгро: учит мыслить стратегически, учитывать возможные последствия и варианты развития любой ситуации. Генеральный директор Группы «ФосАгро» и сам является заядлым игроком в шахматы:

— Своих детей я тоже познакомил с шахматами, и рад, что они с удовольствием в них играют. Честно говоря, не жду от них больших шахматных побед, поскольку сын и дочь больше увлечены хоккеем и художественной гимнастикой, но шахматы, безусловно, полезны для общего развития. Они учат думать и принимать решения не спонтанно, а продумывая их на несколько ходов вперёд, поделился он.

Андрей Гурьев убеждён: будущих чемпионов нужно растить с детства. Поэтому наряду с поддержкой спорта мирового уровня компания «ФосАгро» заботится и о будущем российской шахматной школы, всесторонне поддерживая развитие детского и юношеского спорта, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах, финансируя обучение педагогов в области шахмат, проводя детские и молодёжные турниры. Во всех городах своего присутствия компания реализует программу «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность», и шахматы являются важной её составляющей.

— За годы сотрудничества российские детишки завоевали более сотни медалей в детских соревнованиях, российские шахматисты становились чемпионами мира в различных шахматных дисциплинах. Но самое главное, что в последние годы в России существенно возрос интерес к шахматному спорту. За успехами наших гроссмейстеров следит вся страна. Активно занимаются шахматами более миллиона человек, причём всё больше детей,комментирует Андрей Гурьев.

Например, в Волхове организован шахматный класс в школе №1, а в детском саду «Сказка» работает шахматный кружок. Будущих чемпионов воспитывают в шахматных клубах школ №6 и №8. Последняя традиционно принимает участников районного и регионального этапов Всероссийского турнира «Белая ладья», первенств и кубков Ленинградской области по шахматам. Благодаря содействию компании «ФосАгро» шахматные классы оборудованы всем необходимым для занятий, а юные шахматисты — воспитанники «ДРОЗДа» — имеют возможность принимать участие в соревнованиях всероссийского и даже международного уровня. Один из самых ярких примеров: призёр и победитель многих турниров Артём Дрощак. Недавно он занял второе место в турнире Ленинградской области по шахматам «Приз Центра Ладога». А прямо сейчас Артём Дрощак и Артур Балян представляют свой клуб на Первенстве Северо-Западного федерального округа по шахматам.

Не исключено, что мы ещё увидим одного из воспитанников движения «ДРОЗД» в роли кандидата на звание чемпиона мира. А пока компания «ФосАгро» дарит ребятам возможность полюбить эту игру и дальше развиваться в самом интеллектуальном виде спорта.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости