Главное Социальное Экономика

Андрей Гурьев награждён Орденом Александра Невского

Высокую награду из рук первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко получил на днях заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Орден Александра Невского вручен за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Напомним, что история ордена восходит к 1725 году, когда он был учреждён Екатериной I в качестве одной из высших наград Российской империи. Сегодня таким орденом награждают граждан России за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности. Андрей Григорьевич Гурьев внёс вклад в каждое из этих направлений.

В 2001 году им создана компания «ФосАгро». Сегодня она является одним из мировых лидеров в производстве фосфорных минеральных удобрений и гарантом продовольственной безопасности России и мира. Сегодня филиал компании находится и в Волхове. В наш город ФосАгро пришла в 2012 году. С тех пор началось целенаправленное возрождение исторической площадки отечественной промышленности, территории, где когда-то был выпущен первый советский алюминий. Модернизация предприятия даёт горожанам новые рабочие места и позволяет чувствовать стабильность в завтрашнем дне.

При поддержке А.Г. Гурьева ФосАгро ежегодно направляет на благотворительные проекты более 4 млрд рублей. Для всех регионов присутствия компании это мощнейших толчок в укреплении социального благополучия.

В Волхове сегодня активно развивается движение «Детям России Образование, Здоровье и Духовность – ДРОЗД». Сотни юных волховчан имеют возможность заниматься различными видами спорта бесплатно, выезжать на крупные турниры и становится спортивными лидерами и даже чемпионами. А ведь создание такого движения было инициировано лично Андреем Григорьевичем.

Важным в социальной сфере стал проект «ФoсАгро-классы», переросший в 2019 году в «ФосАгро-школы». Сегодня почти 5800 учеников шести школ, расположенных в городах присутствия компании, по углубленной программе изучают математику, информатику, физику и химию. Так и волховские школьники получают качественное образование, знакомятся с производством и профессиями ФосАгро в родном городе, уезжают получать высшее образование в ведущих технических ВУЗах страны. А дальше уже высококвалифицированными рабочими и инженерами возвращаются в Волхов.

Семья Гурьевых и ФосАгро оказывают постоянную благотворительную помощь в восстановлении и строительстве православных святынь в России и за рубежом. Возрождена и дореволюционная традиция строительства заводских храмов. В Волхове благодаря Гурьевым появился храм святого апостола Андрея Первозванного, который сразу же получил статус собора. Рядом с ним работает духовно-просветительский центр «Андреевский». Эти объекты стали не только точкой культурного и духовного притяжения, но и настоящим украшением города. За благотворительность и поддержку инициатив РПЦ Андрей Григорьевич удостоен высоких наград Русской Православной Церкви.

Так созидательные инициативы одного человека способны влиять на жизнь нескольких городов и даже страны. Волховские химики поздравляют Андрея Григорьевича Гурьева с высокой президентской наградой и Новым годом!

Денис ТРУБИН

связанные новости