Главное Интересное История Ленобласть

Бой за остров Сухо войдёт в региональный календарь

В календаре памятных дат Ленобласти появится День героической защиты острова Сухо – 22 октября. В 1942 году в этот день на водной трассе Дороги жизни в Ладожском озере состоялось сражение с немецкой военной озерной десантной флотилией. Рекомендации областной комиссии по памятным датам направлены в ЗАКС.

«Новые архивные материалы о сражении будут использоваться в просветительской работе среди ленинградских школьников и гостей региона», – рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

С инициативой по установлению памятной даты выступила администрация Новоладожского городского поселения. Ее поддержали совет депутатов поселения,  администрация Волховского района и районный совет депутатов.

Инициативу увековечивания памятной даты прокомментировала старший научный сотрудник Новоладожского филиала Музейного агентства Любовь Крючкова.

«Конечно, нужно 22 октября вносить в календарь памятных дат Ленинградской области. Сражение за остров Сухо – одна из ярких побед флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, которая не оспаривается немецкими, финскими и итальянскими историками. Эта битва имела огромное значение для Дороги жизни, через которую шло непрерывное снабжение блокадного Ленинграда всем необходимым. После сражения у острова Сухо каких-либо активных действий на Ладожском озере противник не предпринимал», – констатировала Любовь Крючкова.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун отмечает, что бой за остров Сухо не такой масштабный, как другие битвы Великой Отечественной войны, но роль его велика и значима.

«Подвиг краснофлотцев, героически защитивших свой гарнизон и не отдавших остров врагу, который намеревался уничтожить маяк и батарею, навсегда вписан в боевую историю не только Ладожской военной флотилии, но и советского военно-морского флота. К сожалению, мало кто знает об этом бое, и важно рассказать о его значимости, и подвиге наших героев. Увековечивание этой даты – хорошая инициатива, которая в этом поможет», – считает Алексей Брицун.

Соб. инф.

связанные новости