Главное Интересное Ленобласть

Борьба с коррупцией ― дело каждого

В 2021 году 81,7 % опрошенных жителей Ленинградской области удовлетворены работой государственных и муниципальных учреждений.

Результаты оценки в 2021 году жителями региона ситуации с коррупцией обсудили на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ленинградской области.

В 2021 году, по сравнению с 2020 годом, в Ленинградской области риск «бытовой» коррупции уменьшился в два раза, среди представителей бизнеса значительно возросла доля респондентов, считающих, что коррупция на всех уровнях снижается. В 1,7 раза возросла доля мнений бизнеса о том, что неформальные платежи ничего не гарантируют, при этом только 23,1 % опрошенных граждан сообщили, что они хотя бы изредка интересуются мерами, предпринимаемыми в области противодействия коррупции.

«То, что снижается риск бытовой коррупции в два раза — это хороший показатель, как и то, что в бизнесе становится преобладающей точкой зрения, что коррупционные действия не гарантируют результата. Это значит, что уже приходит понимание того, что необходимо соблюдать закон. Наша задача — это мнение укрепить. Но, не хорошо то, что ни большинство жителей, ни предпринимателей не хотят активно участвовать в борьбе с коррупцией, большинство эта тема даже не интересует. А борьба с коррупцией — это наше общее дело — и тех, кому положено этим заниматься по долгу службы, и жителей нашего региона, чья активная позиция очень важна», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Подводя итоги совместных действий органов исполнительной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов в 2021 году, глава региона отметил, что в Ленинградской области проведена большая, комплексная работа по профилактике и противодействию коррупции.

«Мы проводим различные социологические исследования, конкурсы, том числе конкурс видеороликов, короткометражных фильмов об отношении школьников к коррупции. Ведь от того, насколько мы воспитаем подрастающее поколение в нетерпении и неприятии коррупции, будет зависеть и качество жизни, и развитие самой Ленинградской области. Это будет влиять и на деловой климат, и на отношение каждого жителя к проблемам коррупции, в целом будет оздоравливать общественное сознание», — сказал губернатор.

Преобладающим источником информации о коррупции и её противодействии для опрошенных жителей Ленинградской области является телевидение (50,7 %). На втором месте находятся интернет-СМИ (26,6 %), на третьем — печатные СМИ (9,9 %). Социальные сети являются источником информации о коррупции для 2,5 % опрошенных, и лишь 0,4 % получают информацию на работе/службе. Данные опроса предпринимателей показывают небольшой субъективный интерес к проводимым государством мерам по противодействию коррупции. Только 7,1 % опрошенных постоянно следят за этими мерами государственной политики, в то время как 19,4 % вообще ничего не знают в этой области, а остальные интересуются лишь эпизодически.

связанные новости