Главное Интересное Социальное

Вместо свалки — еловый лес

Компания «ФосАгро» не раз доказывала, что бережное отношение к окружающей среде — один из её ключевых приоритетов. Так в течение месяца в Сясьстройском лесничестве высаживали молоденькие ели. В результате почти пять тысяч саженцев украсили участок в 2,8 гектара.

— Символично, что как раз на этом участке когда-то находилась контора лесника, — вспоминает директор подрядной организации Александр Матросов, — были огороды, конюшня. Потом лесничество переехало в Алексино, здесь постепенно образовалась большая свалка. И вот сейчас, благодаря АО «Апатит», эту свалку наконец-то убрали и провели лесовосстановление. Надеемся, что теперь будет расти только лес, и от себя поспособствуем этому.

Представители молодёжной организации «ФосАгро — Волхов» не смогли оставаться в стороне и тоже взялись за инструменты. Заводчанки внимательно прослушали инструктаж и бережно высадили свою полосу ёлочек. Пройдут десятки лет, и еле заметные сегодня ряды саженцев превратятся в густой хвойный лес.

Людмила Мигунова уже представляет, как вернётся сюда посмотреть на результат своего труда:

— Это не первая для меня посадка деревьев. Ещё в студенчестве с отрядом ездили, высаживали клёны на улице Новой. Теперь приятно смотреть, проезжая, как клёны окрепли и выросли, радует глаз.

Так компания проводит компенсационное лесовосстановление — возмещает ущерб природе после строительства железнодорожной инфраструктуры на выделенном ей земельном участке. Проект комплексного лесовосстановления согласован с Комитетом по природным ресурсам Ленобласти, он же определил территорию для посадок в Колчановском поселении. В проекте указано, какими методами и техническими средствами должна быть подготовлена почва под высаживание лесных культур.

По высаженному материалу будут проводиться агротехнические уходы минимум до 2029 года. Это средний срок, за который ёлочки подрастут, окрепнут и образуют покрытую лесом площадь. Ежегодно лесники будут окашивать, срезать лишнюю поросль и досаживать деревца вместо погибших. При грамотном уходе должно прижиться около 80 % саженцев. Этому поспособствует и выбор материала с закрытой корневой системой: каждый саженец ели рос в отдельном торфяном горшке. Благодаря этому он жизнеспособен и не засохнет от плохих погодных условий.

С момента прихода в Волхов компания «ФосАгро» ведёт постоянную и целенаправленную работу по экологическому направлению, и воспроизводство природных ресурсов — важная часть. Это и традиционный ежегодный выпуск мальков в акваторию Ладожского озера, и лесовозведение с соблюдением всех технологических требований.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Марии Ашихминой

связанные новости