Волхов Главное Культура Социальное

Вначале было слово

В одной из последних номеров газеты было опубликовано письмо Нины Николаевны Шевчук, в котором она с болью говорила о бранных словах и их последствиях, какое горе они несут особенно молодому поколению.

Я присоединяюсь к её позиции и хочу поделиться информацией, которую узнала из научных кругов и поделиться ею с читателями.

Нецензурная, площадная брань и полублатной жаргон ещё можно услышать, но не все знают о последствиях подобного словоблудия.

В институте квантовой генетики несколько лет тому назад проводили исследования, позволяющие частично ответить на вопрос: что же происходит с родом человеческим? С помощью разработанной учёными аппаратуры человеческие слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Именно эти молекулы отвечают за наследственность человека. Поэтому содержание человеческой речи непосредственно влияет на человеческий геном. Например, человек постоянно использует в своей речи бранные слова. При этом его хромосомы начинают активно менять свою структуру. В том случае, если речь человека насыщена отрицательными по смыслу словообразованиями, в молекулах ДНК начинает вырабатываться, так сказать, «отрицательная программа». Постепенно эти искажения становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передаётся потомкам. Накопление таких негативных качеств может быть названо «программой самоликвидации». Учёные зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению.

Что произойдёт, если детородные органы обозвать уродующими их матерными «словами» или использовать эти «слова» в общении?

Нина ИВАНОВА

связанные новости