Главное Ленобласть Социальное

Вокруг Ладоги за 12 дней

Спортсмен из Омска Андрей Неридный устроил одиночный благотворительный забег вокруг Ладожского озера в поддержку молодых паллиативных больных — подопечных фонда «Обнимая небо». 10 мая волонтёр стартовал из Санкт-Петербурга на север, прошёл карельское Приладожье, мы же поймали бегуна в Сясьстрое — почти на финишной прямой маршрута длиной в 800 км.

— Этим забегом я хочу привлечь внимание общественности к нашему благотворительному фонду в частности и в целом к благотворительности. Я считаю, что это даже больше нужно людям здоровым — тем, кто даёт, чем тем, кто помощь получает, — поделился Андрей.

С дорогами Приладожья спортсмен знаком хорошо. Это одно из любимых мест для путешествий на велосипеде. Но для пешего забега — особенная подготовка: предварительные тренировки, построение маршрута и плана его прохождения — по 70 километров в день. С собой только рюкзак с самым необходимым: спальный мешок, палатка, коврик, минимальный набор продуктов, средства гигиены и одежда на жаркую и холодную погоду. Климат Ладоги непредсказуем, но Андрей Неридный готов к любым условиям.

— Все трудности сглаживаются тем фактом, что встречаются прекрасные люди на протяжении всего маршрута. Это проявление гостеприимности, уважения, поддержки, это реакция водителей, которые видят на дороге и стараются объехать, а многие предлагают подвезти и удивляются отказу, — рассказывает путешественник.

Всем, кто встречается на пути, Андрей рассказывает об омском фонде паллиативной помощи и своей акции, а также призывает присоединиться и пробежать в своих городах посильную дистанцию. Так двое молодых ребят из Дагестана, остановившись на трассе с предложением подвезти путника и узнав о благотворительном забеге, пробежали вместе с волонтёром символические 50 метров и записали видео в поддержку больных людей. Этот и другие видеоролики опубликованы в соцсетях в дневнике, где Андрей делится с подопечными фонда и волонтёрами впечатлениями от путешествия по карельской и ленинградской земле. Оценил спортсмен и живописные пейзажи Сясьстроя и гостеприимность жителей.

— Я узнал, что сегодня в Сясьстрое День города, поэтому поздравляю всех жителей этого прекрасного города с праздником! Вижу, что этот город, несмотря на свой приличный возраст, молод, развивается, поэтому уверен, что у этого города большие перспективы, — отметил Андрей.

За время своей остановки в Сясьстрое волонтёр успел прогуляться по парку и пляжу, пообщаться с прессой, пробежать символический забег с корреспондентом. Мы рассказали о беговом сообществе ВолховRUN, а от редакции канала ПРО-ТВ подарили памятный сувенир с волховским розаном. Ну и конечно, пожелали счастливого финиша в Санкт-Петербурге — конечной точке благотворительного забега.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости