Главное Интересное Ленобласть Экономика

Волховский завод стал темой обсуждения на инвестфоруме BRIEF’21

В среду, 22 сентября, губернатор Александр Дрозденко открыл III Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF’21. Основная тема ключевого делового события – «Производство будущего. Как не опоздать в послезавтра».

Глава 47-го региона сообщил о развитии и перспективах Ленинградской области, а также о реализации крупных инвестпроектов. Помимо комплекса в Усть-Луге, склада «Nokian Tyres» во Всеволожске, Александр Дрозденко выделил химический комплекс в Волхове. Именно здесь компания «ФосАгро» реализует масштабный проект по строительству нового современного комплекса. Символично, что новые мощности разместятся на производственной площадке бывшего алюминиевого завода, который в своё время дал Волхову статус важнейшего для страны промышленного города.

«Хорошая локация. Есть инженерные сети, есть серьёзная энергетика по мощностям, подъездные пути и главное, в Волхове был накоплен хороший кадровый потенциал людей, которые работали в промышленности, понимали, что такое промышленность. И с приходом ФосАгро там поэтапно открывается современнейшее производство. Где-то идёт модернизация готовых цехов, где-то всё идёт под снос, и строятся современные цеха»,отметил Александр Дрозденко. Губернатор подчеркнул, что это яркий пример рационального подхода к возрождению производственных площадок на территории Ленинградской области.

Обращаясь к истории промышленной площадки, напомним, что без малого шестьдесят лет ВАЗ производил «крылатый металл». Первенцу алюминиевой промышленности удалось пережить лихие 90-е, но в относительно спокойные 00-е предприятие было под угрозой закрытия, тогда под лозунгом «оптимизации производства» сотни человек потеряли работу по факту, ещё больше горожан ожидали той же участи.

В тот переломный для завода и города момент на площадку пришла ФосАгро. С тех пор – развитие, модернизация, стройки, новые мощности и новые рабочие места. Так, войдя в состав компании, завод заработал с новой силой, а продукция волховских химиков – экологически чистые минеральные удобрения – сегодня востребована во многих странах мира.

За время работы в Волхове ФосАгро реализовала ряд важнейших производственных, социальных, благотворительных и экологических проектов. Например, впервые за историю существования производственной площадки были модернизированы очистные сооружения, после чего сброс стоков с заводской территории в реку Волхов был полностью прекращён, а предприятие сняло с баланса трубопровод, который ранее использовался для сбросов.

Но сегодняшний мир стремительно меняется и ставит перед промышленным сектором серьёзные задачи.

На действующих мощностях волховский комплекс ФосАгро долгое время работал как убыточное предприятие, поэтому несколько лет назад остро встал вопрос о его дальнейшей судьбе. Тогда руководители компании приняли волевое решение и дали заводу вторую жизнь. Сегодня в Волхов и Ленинградскую область идут объёмные инвестиции, над проектом развития трудятся лучшие учёные умы, а для работы на месте в Волхов съезжаются сильнейшие технические специалисты. Но главный кадровый резерв нового предприятия – это волховчане. Инженеры, рабочие и те, кто готов освоить новую для себя профессию. Более 300 вакансий открыто благодаря пуску новых мощностей.

Напомним, что в рамках проекта модернизируются производства серной кислоты, производство по выпуску минеральных удобрений, строятся склады готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой, техническое перевооружение пройдут производства экстракционной фосфорной кислоты. Уникальность проекта заключается в том, что каждое структурное подразделение предприятие будет обновлено.

«Мы раз в три года подписываем на форумах новые соглашения по модернизации производства, по увеличению объёмов производства. Крайнее соглашение почти на 28 млрд рублей – новая модернизация производства. Сегодня ФосАгро – крупнейший производитель «зелёных» минеральных удобрений в мире, в том числе с площадки бывшего Волховского алюминиевого завода», отметил губернатор 47-го региона.

Новый завод ФосАгро соответствует самым строгим российским и европейским нормам природоохранного законодательства. Инвестиционный проект предусматривает дополнительные налоговые поступления в бюджет в размере около 3 миллиардов рублей в течение 5 лет после выхода завода на полную мощность (с 2023 по 2027 год).

Денис ТРУБИН

связанные новости