Волхов Главное Спорт

Волховский «Кубок Татьяны» собрал футболисток Северо-Запада

В минувшие выходные в спорткомплексе «Газовик» прошёл турнир по мини-футболу «Кубок Татьяны» среди команд девочек 2011-2012 годов рождения. Названием своим он обязан как празднику «Татьянин день», так и команде – хозяйке турнира – волховской «Татьяне» (АНО «ДРОЗД-Волхов»).

В традиционном турнире приняли участие пять команд: «Северянка» из Петрозаводска, «Карелочка» из Олонца, команда ДЮСШ Гатчины, и команда «Татьяна».

– Все команды, которые играют в турнире «Кубок Татьяны», участвуют в официальных соревнованиях, – комментирует заместитель директора по развитию и спортивной подготовке АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди. – В феврале состоится первенство Северо-Запада по мини-футболу, которое является отборочным этапом на первенство России. Сегодняшний турнир для нас – возможность проверить себя, над чем следует поработать, чтобы исправить ошибки и сыграть на крупных соревнованиях максимально качественно. Поэтому сюда приехали наши друзья, мы учимся друг у друга. Конкуренция растёт, команды становятся всё сильнее, поэтому азарт борьбы всё выше.

Игра была напряжённой, тренеры-наставники подбадривали ребят. Наталия Морозова, мама двух юных футболисток из волховской команды «Татьяна», хоть и переживает за девчонок, но вида не подаёт. Говорит, что тренировки учат их дисциплине и ответственности. Её дочери занимаются мини-футболом меньше года, но в домашней коллекции уже есть кубки и медали, а сами футболистки не только посещают секцию с большим удовольствием, но и зовут своих подруг.

Накал страстей в зале был нешуточным, ведь на поле – девчонки, полные решимости и неутомимой энергии забивать голы. Каждая старалась проявить себя. Но в футболе важно ещё не терять командный дух игры.

Здесь главное – слаженная работа всех звеньев, чтобы вовремя понять тактику соперника и сыграть на опережение. Ну а мяч, пропущенный в свои ворота, – ещё не повод сдаваться.

Красота игры в мини-футбол с каждым годом привлекает всё больше болельщиков и новых участников. Как и любой вид спорта, он становится увлекательным хобби, позволяет расширить круг друзей. Компания «ФосАгро», поддерживая движение «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность», помогает одарённым ребятам развить свои способности и таланты.

– Среди всех городов, где присутствует движение «ДРОЗД», только у нас в Волхове есть женский футбол. Это удивительное зрелище. Соревнования проходят очень эмоционально, все болеют, кричат, – приятно смотреть! – отмечает директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Василий Клиновицкий.

По итогам сыгранных матчей «Кубок Татьяны» уезжает в Карелию. «Северянка» из Петрозаводска обыграла все команды, проявив фантастическую слаженность в игре. Но волховчанки не вешают нос. Ведь они получили хороший опыт спортивной борьбы и переняли некоторые приёмы у других команд. Это поможет им в следующих соревнованиях побороть не только волнение, но и соперников.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Дмитрия Савельева

связанные новости