Главное Интересное Культура

Волховский район получил новый проект по благоустройству

Хакатон «Города» – всероссийский урбанистический проект, который несколько лет поддерживает молодых архитекторов и дизайнеров в возрасте от 18 до 35 лет.

Начинающие урбанисты знакомятся с территориями регионов России и в командах под руководством опытных кураторов разрабатывают решения по их благоустройству.

В этом году в Ленинградской области с 20 по 22 мая 9 молодых архитекторов из разных регионов страны разрабатывали градостроительные проекты по благоустройству в селе Старая Ладога – курган Вещего Олега. Главная цель – сохранить историко-культурное значение места и одновременно создать удобную среду как для туристов, так и для жителей.

Участников хакатона разделили на три команды. В первый день они лично знакомились с главным местом – курганом Вещего Олега и только потом приступили к разработке проектов. На обсуждение давался один полноценный день, но, несмотря на это, урбанисты успели заявить в презентациях и функциональные, и тематические решения. Участница одной из команд Алина Саврухина отметила уникальность работы своей группы:

– Мне кажется, мы очень хорошо продумали зоны и для взрослых, и для детей, и для маломобильных групп населения. У нас предусмотрено создание малых архитектурных форм, различных площадок, интересных скамеек. «Змейка-скамейка» – смешное для детей название, но связано оно с тем, что Олега по преданию погубила змея. Либо, например, смотровая площадка-мост, которая находится между двумя курганами и огибает их вокруг.

Вместе с преимуществами территории участники хакатона обозначили и главную угрозу: разрушение природно-ландшафтной среды. Чтобы не допустить хождение по кургану Вещего Олега, каждая из команд включила в свою концепцию специальные смотровые площадки, высотки и мосты, а также обратила внимание на символическое и идейное значение места. Так, создание бренда территории с логотипом буквы «Л», которая складывается по карте памятных мест Старой Ладоги, или наличие сувениров, которые туристы могли бы забирать с собой как память о месте, – это те бонусы, которые привлекли внимание членов жюри вместе с функциональной стороной проектов.

Результат оказался гораздо выше ожиданий, поэтому выбирать победителя было сложно. Тем не менее, перед оглашением результатов, члены жюри всё же высказали пожелания по доработке проектов. Глава администрации Волховского района Алексей Брицун обозначил аспект, на который ещё стоит обратить внимание:

– Участники больше ориентировались на туристов. Основной нюанс, который требует доработки, – это ориентация и на местных жителей. У ребят звучали эти идеи, но они не были основными.

По итогу голосования победила команда под кураторством Дарьи Бобровой, где работали Екатерина Пестрякова, Камилла Сахапова и Валерия Смирнова. Их концепцию возьмут за основу, но в разработку детального дизайн-проекта планируют включить идеи и других команд. Как только работа будет готова – её отправят на конкурс.

Виктория КАЗАКОВА

связанные новости