Главное Интересное Социальное

Выездной приём на Гражданском форуме

Заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко рассказала представителям общественных организаций региона о своих законопроектах, уже реализуемых в Госдуме.

«Накануне комитет ГосДумы по обороне поддержал законопроект о защите Георгиевской ленточки и рекомендовал рассмотреть его в первом чтении. ГосДума рассматривает также предложенный мной законопроект о снижении бюрократической нагрузки на общественных движения. Это значительно упростит жизнь общественных движений, которые будут заниматься не бюрократическими процедурами, а оказанием реальной помощи людям», — рассказала депутат.

Ещё одна инициатива, которую Занко внесла в Государственную Думу, — это изменения в закон о добровольчестве и в Налоговый кодекс, которые помогут волонтёрам в любой ситуации оставаться на связи и не думать о расходах на неё. Эти средства будут возмещаться точно так же, как сейчас это происходит с питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, оплатой проезда.

«При оплате связи волонтёрам они не должны платить налог, потому что это не доход, а способ оказания помощи людям. Надеюсь, что в эту осеннюю сессию законопроект будет принят окончательно», — подчеркнула депутат.

После встречи на Форуме Занко до позднего вечера общалась с активистами и лидерами НКО.

«Всегда, когда приезжаю в районы на региональные недели, встречаюсь с некоммерческими организациями. Это возможность получить обратную связь, увидеть проблемы и найти решения в совершенно разных сферах: культура, экология, образование, спорт, социальная поддержка. Особенностью этой встречи на Гражданском форуме стали вопросы профильные, именно по работе с НКО. Среди них: помощь с помещениями, льготы по коммунальным платежам, налоговые аспекты благотворительности, поддержка национально-культурных автономий и другие. Будем прорабатывать решения как на местном и региональном, так и на федеральном уровне», — резюмировала Занко.

связанные новости