Главное Культура Образование

В Волховском районе продолжают обновлять социальные объекты

В Волховском районе в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается обновление социальных объектов. Два здания, ремонт которых завершён в этом году – школу в Алексино и Центр культуры, досуга и спорта в Сясьстрое – посетил глава администрации Волховского района Алексей Брицун. По его словам, в алексинской школе удобно всё – от гардероба до столовой.

– Хотелось посмотреть, как живёт школа, когда учебный процесс уже налажен, – говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – Сегодня мы убедились, что учреждение остаётся в том же состоянии, что и при сдаче, то есть дети бережно относятся к обновлениям.

Ремонт алексинской школы длился полтора года и завершился в апреле 2022-го. За это время заменили кровлю и инженерные сети, оборудовали вентиляционную систему и утеплили фасад. В помещениях – косметический ремонт и новая мебель, современная техника и рекреации с активностями для занятия детей на переменах. Важная составляющая школы – наличие музея, где ребята могут познакомиться с историей района.

– Появилось много интересного для самих детей, – отмечает директор алексинской школы Максим Вахрушев. – Это шахматная зона, зона отдыха: пуфики, диванчики. Интересный момент – это розетки для зарядки телефонов. Теперь дети могут спокойно зарядить телефоны во время перемен. Для старшей школы появились зоны игры в настольный теннис и аэрохоккей.

До неузнаваемости преобразили Центр культуры, досуга и спорта в Сясьстрое. Ремонт здесь проходил поэтапно с 2012 года. В ноябре Центр культуры, досуга и спорта отметит девяностолетие, но капитальные работы в здании провели впервые за всю его историю.

– Последние три года: девятнадцатый, двадцатый и двадцать первый – завершающий этап капремонта, – рассказывает директор Центра культуры, досуга и спорта Сясьстроя Ирина Сидорова. – У нас сделан косметический ремонт всех помещений, заменены кресла и оборудование: механическое, светооборудование и звукооборудование.

Теперь здесь настолько активно кипит творческая жизнь, что существующих помещений, порой, не хватает. В ходе осмотра Алексей Брицун обсудил с директором дальнейшее преображение здания и концертного зала.

– То, что мы видели три года назад, и то, что видим сейчас, – это, конечно, существенная разница, – говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – Те работы, которые проводились ещё в 12-м, 13-м годах уже требуют определённого обновления, реновации. Будем и дальше продолжать заниматься этим вопросом.

Порядка 100 миллионов было потрачено на реновацию школы в Алексино и около 150 миллионов – на реконструкцию Центра культуры, досуга и спорта в Сясьстрое. Каждый объект, модернизированный по программе «Комплексное развитие сельских территорий», влияет на уровень жизни населения. Ведь основная цель программы – удержать людей на территориях. И не просто удержать, а сделать так, чтобы они жили в комфортных условиях.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости