Главное Ленобласть Экономика

В Ленинградской области подвели итоги работы АПК и поставили сектору новые задачи

По словам Александра Дрозденко, сельское хозяйство стало драйвером экономики Ленинградской области. По итогам года объём производства сельхозпродукции вырос на 44,3 млрд рублей, а заработная плата — на 14%. По сравнению с другими регионами России, Ленинградская область ― в лидерах по уровню зарплаты на селе.

— Наша задача на 2023 год  — сохранение темпов роста производства, выпуск новых видов продукции и повышение эффективности реализации программы комплексного развития сельских территорий, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Об итогах работы предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области в 2022 году и задачах на 2023 год на заседании правительства рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

По итогам 2022 года объем производства  продукции АПК в хозяйствах всех категорий составил  369,6 млрд руб.(+ 44,3 млрд руб., 113,6% к 2021 году). Из них, объем производства продукции сельского хозяйства ― 118,6  млрд рублей (107,2%), пищевой и перерабатывающей промышленности ― 237,1  млрд рублей (117%), рыбохозяйственного комплекса ― 13,9  млрд рублей (115,8%).

Общее финансирование сельскохозяйственного производства ― 5,3 млрд рублей, финансирование из областного бюджета выросло на 4%. По итогам года агропромышленный комплекс обеспечил поступление 16,8 млрд рублей (106,3%)  налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Агропромышленный комплекс Ленинградской области занимает среди регионов России: 1 место ― по надоям на 1 фуражную корову, производству яиц, салата и зелени;  2 место ― по поголовью птицы; 3 место ― по производству семенного картофеля, выращиванию форели и цветов; 5 место ― по урожайности рапса, производству мяса птицы и грибов; 9 место ― по производству молока в сельхозорганизациях.

связанные новости