Главное Интересное Медицина Экономика

В пандемию, как в войну: милосердие, долг, самоотверженность

Член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев награждён орденом Пирогова за вклад в борьбу с COVID-19. Глава «ФосАгро» стал первым представителем крупного бизнеса и общественным деятелем, удостоенным этой высокой государственной награды.

Согласно указу, подписанному Президентом России Владимиром Путиным 3 октября 2021 года, высокая государственная награда присвоена Андрею Гурьеву «за большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции».

Орден Пирогова учреждён в июне 2020 года во время первой волны пандемии COVID-19 для вручения медикам, волонтёрам и общественным деятелям за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи.

— Хочу выразить огромную благодарность за честь, оказанную Президентом России в признании вклада предпринимателей в борьбу с пандемией. Хочу также поблагодарить всех коллег из РСПП за колоссальную работу, которая проводится Советом для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Это огромный кредит доверия, который я, надеюсь, будет оправдан в полной степени, — прокомментировал Андрей Гурьев. 

Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции был образован в марте 2020 по инициативе Андрея Гурьева при поддержке президента РСПП Александра Шохина. Главная цель — защитить трудовые коллективы и жителей городов присутствия в период пандемии и обеспечить стабильную работу предприятий непрерывного цикла. Для этого совет наладил эффективную координацию усилий бизнеса, федеральных и региональных органов власти в борьбе с новой инфекцией.

— Благодаря слаженной и эффективной работе федеральных и региональных властей с бизнесом, взаимодействию Координационного совета при Правительстве РФ, Рабочей группы Госсовета и нашего Совета в борьбе с коронавирусом, удалось оперативно отреагировать на вызов, брошенный пандемией. Наши рабочие группы занимались вопросами поддержки бизнеса, мониторингом ситуации на градообразующих предприятиях, защитой трудовых коллективов от опасного вируса. В результате получилось избежать вспышек заболеваемости на предприятиях по цепной реакции и сохранить здоровье работников, — отметил Андрей Гурьев.

Также глава «ФосАгро» поблагодарил трудовой коллектив компании за стойкость в тяжёлые и тревожные дни, чёткое соблюдение профилактических мер, своевременную разработку и оперативное внедрение стандартов безопасности на всех предприятиях компании. Благодаря своевременной прививочной кампании и усилиям по разъяснению коллективу важности добровольной вакцинации на сегодняшний день более 70% сотрудников компании «ФосАгро» имеют иммунитет к COVID-19.

Между тем, на производственных площадках продолжают действовать строгие правила санитарной безопасности: использование средств защиты, регулярное тестирование и контроль отпусков сотрудников.

Вместе с заботой о своём коллективе, компания оказывает содействие здравоохранению в борьбе с COVID-19. Так Волховский филиал АО «Апатит» на протяжении всего периода пандемии активно помогал социальным и медицинским учреждениям, передавал Волховской межрайонной больнице средства защиты и дезинфекции, медицинское оборудование и аппараты ИВЛ, в новогодние праздники предоставлял дежурным бригадам горячие обеды, а в августе этого года подарил Волховской межрайонной больнице сертификат на 5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку медикаментов для больных коронавирусной инфекцией.

Всего же сумма средств, направленных компанией «ФосАгро» на борьбу с пандемией в регионах присутствия, превысила 3,5 миллиарда рублей. Андрей Гурьев подчеркнул, что ситуация остаётся сложной, а значит, компания будет продолжать мобилизовывать ресурсы и прилагать усилия для борьбы с распространением инфекции.

связанные новости